В Беларуси пытаются сохранить могилы татар - солдат Первой мировой
14.10.2010 Общество

В Беларуси пытаются сохранить могилы татар - солдат Первой мировой

В отличие от других европейских стран, в России уже почти и не сыскать могил погибших в Первую мировую (или, как ее тогда называли, - Великую или Отечественную) войну солдат и офицеров, а ведь эта война, как и другая Великая Отечественная, прошла через историю многих семей… Сегодня только труд редких энтузиастов позволяет хоть как-то сохранять память о павших в те годы воинах Русской армии. Как, например, в Беларуси, где бывший военный ухаживает за могилами погибших солдат-мусульман, в том числе и из Казанской губернии.

96 лет назад, когда началась Первая мировая, Беларуси как самостоятельного государства не было, однако не будет преувеличением сказать, что в войне эта страна как часть Российской империи приняла самое непосредственное участие. Линия фронта между германской и российской сторонами здесь протянулась с севера на юг почти на 400 километров, через нынешние Витебскую, Гродненскую, Минскую и Брестскую области.

Если говорить о воинских захоронениях, то за прошедший век большинство из них утрачено. Но вот на татарском кладбище городка Слоним захоронены российские солдаты-мусульмане. Известно, что их хоронили по мусульманским традициям - с имамом, каждого в отдельной могиле на специально отведенных местах. 10 июня 1915 года правительство Российской империи установило на кладбище обелиск с полумесяцем и надписью: "Братьям-единоверцам, героям и жертвам Отечественной войны 1914 года, скончавшимся от ран в местных лазаретах". Индивидуальные надгробия были установлены в 1922 году, на которых на польском языке было написано, в каком подразделении служил солдат, воинское звание, имя и фамилия, из какой он губернии и дата смерти.

В 1992 году, когда вновь образованная мусульманская община решила навести порядок на кладбище, от захоронений почти ничего не осталось. Инициативу по их восстановлению взял на себя офицер запаса, ныне имам общины Слонима и заместитель муфтия Беларуси Сулейман Байрашевский. В 2005 году в честь 90-летия захоронения воинов состоялось возложение венков. В декабре 2006 года вандалы разбили часть надгробий. Сулейман Байрашевский обратился за помощью к Правительству Татарстана, и, благодаря помощи республики, могилы были приведены в порядок. Но для идентификации захороненных все же требуется большая исследовательская работа. Возможна ли она? Надписи на большинстве могильных плит едва читаются, но, может быть, вот эти имена кому-то о чем-то скажут.

Рядовой 4-го пехотного полка Саладжин Тумеркаев, умер 14.03.1915, Уфимская губерния. Рядовой 110-го пехотного полка Абдул-Карим Бахетгореев, умер 13.06.1915, Уфимская губерния. Бомбардир 8-й артиллерийской батареи Хабибулла Сагидулов Рахматуллин, умер 11.04.1915, Уфимская губерния. Рядовой 109-го пехотного полка Халафутджин Сулейманов, умер 13.02.1915, Самарская губерния. Капрал 104-го пехотного полка Гарыфили Загидуллин, умер 13.02.1915, Казанская губерния. Рядовой Низантин Гимранов, умер 11.02.1915, Казанская губерния. Рядовой 21-го пехотного полка Пикамулла Халисилов, умер 24.02.1915, Казанская губерния. Рядовой 5-го пехотного полка Зайнула Муфсахатинов, умер 20.07.1915, Казанская губерния.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии