Мобилизованные и призванные. Власти просят быть "готовыми ко всему"
15.10.2010 Общество

Мобилизованные и призванные. Власти просят быть "готовыми ко всему"

В ближайшие выходные на дороги вдоль лесных массивов Казани выйдут противопожарные отряды студентов, а также курсантов военных училищ. 449 курсантов мобилизованы решением штаба Приволжского военного округа, а организацией студентов, количество которых пока не определено, займутся ректора казанских вузов.

Об этом сообщил вчера на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ ее председатель - первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов. Однако начал он с разговора об обеспечении водой пожарных водоемов и об исправности водонапорных башен и пожарных гидрантов - здесь ситуация далека от идеала. - У нас нет замечаний к Черемшану и Апастово. Набережные Челны поработали, Альметьевск, Бугульма, Чистополь, Агрыз, Алексеевск, Арск, Балтаси, Буинск тоже прислушались к нашим требованиям, - отметил Равиль Муратов. - Вместе с тем нас не услышали в Казани - 39 неисправных гидрантов. Лучше надо вести работу в Елабуге, Дрожжаном, Заинске, в Камском Устье, Нурлате и в других районах.

Тем не менее за текущую неделю в республике создано 86 (а всего - 359) искусственных противопожарных водоемов. 86 (всего - 164) населенных пунктов обеспечено наружным противопожарным водоснабжением. Для забора воды пожарной техникой приспособлено 377 (всего - 463) водонапорных башен. 28 населенных пунктов обеспечено пожарными мотопомпами. Также оборудовано 312 подъездов к противопожарным водоисточникам и 81 пирс для забора воды из водоемов. Выделено 809 единиц специальной автотехники.

Ситуация с пожарами тем временем остается напряженной. Как сообщил министр лесного хозяйства РТ Наиль Магдеев, на 29 июля в Татарстане произошло 69 лесных пожаров (за аналогичный период прошлого года - 64), от которых пострадало 138 гектаров леса (в прошлом году - 75 гектаров). Таким образом, средняя площадь одного пожара увеличилась с 1,7 гектара до 2 гектаров. Наибольшее количество лесных пожаров произошло в лесном фонде Агрызского (13 случаев), Пригородного (10), Мамадышского (9), Елабужского (8) лесничеств. Ущерб от лесных пожаров составил 9 миллионов рублей, а на их тушение израсходовано 200 тысяч рублей. Основной причиной возникновения лесных пожаров по-прежнему является нарушение правил пожарной безопасности гражданами.

Вчера прямо на пожаре на Горимом болоте в Высокогорском районе прошло экстренное рабочее совещание руководителей органов противопожарных служб, руководства Министерства лесного хозяйства РТ, местных руководителей. На Горимом болоте горит торф, очаг возгорания локализован (фото - на 1-й странице), в дальнейшем, как и двенадцать лет назад, его придется тушить водой и засыпать песком. А причиной возгорания в очередной раз стал "человеческий фактор" - на месте пожара найден мангал, от огня которого, судя по всему, и начался пожар. Кроме того, в республике горят еще два торфяных болота - в Лаишевском и Актанышском районах.

- Мы еще раз обращаемся к жителям Татарстана с просьбой сократить посещение лесов. Там сегодня делать нечего. Грибов нет, ягод нет. И мы совместно с МВД, МЧС примем все меры, чтобы в лесах людей не было, - заявил министр лесного хозяйства РТ Наиль Магдеев. - Это мера вынужденная, думаю, граждане должны это понять.

Сегодня состоится коллегия Министерства лесного хозяйства РТ, где будет дана принципиальная оценка действиям руководителей лесничеств во время пожаров. Равиль Муратов напомнил о необходимости очистки межквартальных просек, чтобы по ним в случае возгорания мог проехать пожарный автомобиль.

Закончил свое выступление на заседании комиссии Наиль Магдеев обещанием сделать все необходимое для борьбы с лесными пожарами. А вот Равиль Муратов, закрывая заседание комиссии, был настроен более осторожно и призвал быть "готовыми буквально ко всему".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии