Время и Деньги
21.06.2011 Финансы

Пятница - день "икс" для бирж

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на положительной территории.

Отечественные биржи начали день небольшим ростом. Внешний фон, сложившийся к утру четверга, был не слишком оптимистичным для наших площадок. Во-первых, в "минусе" завершили сессию основные индексы США. Американских инвесторов расстроило снижение объема заказов на товары длительного пользования в июне (по сравнению с маем падение составило 1%), что заставило акции крупнейших банков страны уйти в "красную" зону. Во-вторых, не лучшим образом повлияли на настроение заокеанских трейдеров корпоративные новости. Так, хуже прогнозов оказался отчет компании Boeing, сообщившей о снижении прибыли. Не обрадовал рынок и отчет одной из самых известных в мире золотодобывающих компаний Newmont Mining Corp., также не оправдавшей надежд американских "быков". В-третьих, ФРС США в очередной раз констатировала замедление экономического роста в Соединенных Штатах, а в некоторых регионах - даже стагнацию.

Впрочем, к началу российской сессии фьючерсы на американские индексы отскочили вверх от локальных уровней поддержки и торговались в символическом "плюсе". Что же касается азиатских площадок, большая часть которых завершила день негативно, то они не смогли слишком уж огорчить российских игроков - коррекция в основном была обусловлена техническими факторами. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,6%, а индекс ММВБ - 0,4%.

Доброе начало в данном случае действительно решило половину дела. Подъем на наших площадках продолжился. Тем более что из-за рубежа повеяло позитивом. "На отечественном рынке вчера в очередной раз были обновлены локальные максимумы. Индекс РТС впервые с 13 мая проколол вверх отметку 1500 пунктов, а индекс ММВБ - 1315 пунктов, - подчеркнула аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Накануне частично был снят фактор "перегретости", что позволило на благоприятном внешнем фоне продолжить восходящую динамику. Позитивные настроения поддерживались мировыми фондовыми рынками, где наблюдалась восходящая динамика. Фьючерсы на индексы США подрастали после коррекционного дня, а европейским площадкам поддержку оказали данные по безработице в Германии".

Еще одним драйвером роста стали сигналы с сырьевого рынка, где фьючерсы на нефть прибавляли в стоимости за счет укрепления евро к американской валюте. Пара евро/доллар обновила локальный максимум (1,3092), вернувшись к уровням начала мая нынешнего года. "От минимумов года валютная пара скорректировалась уже более чем на 10%. Рост по ней может продолжиться до отметок 1,324-1,328, что поддержит как сырьевые биржи, так и наш фондовый рынок", - полагает госпожа Лесина.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии