Время и Деньги
09.01.2011 Культура

В Казани расскажут "Историю любви"

Уровень фильмов, которые в этом году были присланы на VI Казанский международный фестиваль мусульманского кино, существенно вырос. Об этом сообщили члены отборочной комиссии VI КМФМК - британский режиссер Овидио Салазар и сценарист из Египта Амр Самир.

По словам членов отборочной комиссии, они уже посмотрели около 150 фильмов. Работа комиссии должна была завершиться уже вчера, однако отборщики столь горячо спорили по поводу того, какие фильмы должны войти в программу кинофорума, что им пришлось задержаться в столице Татарстана еще на несколько дней.

Поскольку работа пока не завершилась, Овидио Салазар и Амр Самир не стали называть фильмы, которые им особенно понравились. Уточнили лишь, что хорошую картину на фестиваль прислали кинематографисты из Алжира и что в конкурсе есть уже известные фильмы. А откроется VI КМФМК премьерой: она, по словам отборщиков, "всех должна удивить".

Отборщики с радостью констатировали, что в программу КМФМК войдут и татарстанские фильмы - в этом году они отличаются очень хорошим качеством. Среди этих картин - "История любви" Ф.Давлетшина, "Бибинур" Ю.Фетинга (в прошлом году она показывалась на "Золотом минбаре" вне конкурса, на снимке - кадр из нее), "Брелок" И.Ягафарова и несколько анимационных фильмов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии