Время и Деньги
16.10.2010 Общество

Схема определена. Объекты Болгара и Свияжска будут финансироваться без перебоев

Схема финансирования объектов в рамках проекта возрождения древнего города Болгар и острова-града Свияжск была определена на днях в Казанском Кремле на совещании, которое провел Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев.

В работе совещания приняли участие заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева, заместитель Руководителя Аппарата Президента РТ - руководитель секретариата Государственного Советника РТ Зявдат Салихов, помощник Президента РТ по социальным вопросам, исполнительный директор Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Татьяна Ларионова, первый заместитель министра финансов - директор Департамента казначейства РТ Марат Файзрахманов, начальник ГБУ "Главное инвестиционно-строительное управление РТ" Рашид Нуруллин и другие.

Минтимер Шаймиев отметил на совещании, что работы на объектах Болгара и Свияжска идут полным ходом. Соответственно, нужно определиться со схемой их финансирования. И этот вопрос после необходимых консультаций был решен.

Государственный Советник РТ заявил, что по принятому решению средства из Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ будут направляться в ГБУ "Главное инвестиционно-строительное управление РТ", которое будет обеспечивать финансирование объектов на территории Болгара и Свияжска. Контроль за финансированием будет такой же, как на всех объектах, которые финансируются из бюджета РТ.

"К бюджетным деньгам должно быть особое отношение. Соответственно, и контроль за их расходованием должен быть особый", - пояснил он и напомнил, что средства на восстановление Болгара и Свияжска поступают из трех источников: из федерального и республиканского бюджетов, а также от благотворителей.

Минтимер Шаймиев особо отметил, что важно соблюдать качество проводимых работ и выдерживать сроки сдачи объектов в рамках реализации комплексного проекта "Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск". Контроль за расходом средств будет осуществляться Департаментом казначейства при Минфине РТ. "Мы должны сделать так, чтобы ни одна копейка не уходила не по назначению", - подчеркнул он.

Договор между Республиканским фондом возрождения памятников истории и культуры РТ и ГБУ "Главное инвестиционно-строительное управление РТ" об инвестировании строительства в рамках реализации комплексного проекта "Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск" подписали исполнительный директор фонда Татьяна Ларионова и начальник управления Рашид Нуруллин в присутствии Государственного Советника РТ.

Стоит отметить, что от жителей Татарстана и России продолжают поступать пожертвования в фонд "Возрождение".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии