Время и Деньги
15.10.2010 Общество

36% татарстанцев ограничивают доступ к Интернету! У половины из них на работе закрыты социальные сети

36% татарстанцев закрывают доступ ко многим сайтам Интернета на работе. Под запрет попадают социальные сети, блоги, файлообменники, порнографические сайты, почтовые системы и даже работные сайты - таковы результаты опроса, проведенного компанией HeadHunter в конце июля.

На вопрос об ограничениях доступа к Сети 36% респондентов из Татарстана ответили положительно. Почти у половины из них закрыты социальные сети и блоги (в 47% случаев). Вероятно, по мнению работодателей, - это главные таймкиллеры Рунета. Несколько меньшему гонению подвергаются сайты с "взрослым" содержимым и файлообменники, включая p2p сети (27% и 38% соответственно). Первые закрываются, очевидно, из этических соображений, а вот торренты и файлобменники - серьезная лишняя нагрузка на корпоративные сети.

К различным сервисам обмена сообщениями корпоративные стражи вдвое более лояльны, чем к сервисам социальным, - только 21% относится к мессенджерам критически, блокируя их.

Открытые фотосайты и видеохостинги, несмотря на серьезный трафико-генерирующий контент, не устроили лишь треть компаний республики, которые занимаются блокировкой доступа к сети (закрыты в 32% случаев). Открытые почтовые системы запрещены у 28% таких компаний, а джоб-сайты - у 14%.

94% опрошенных сотрудников компаний Татарстана особо не переживают из-за внутренних правил посещения Сети в компании. Но 37% из них все же испытывают дискомфорт от этого в профессиональной деятельности, но более половины вообще не обращают на это внимание.

Возможно, ограничения не вызывают возмущения у персонала компаний, работающих в республике, из-за того, что 59% из числа "счастливчиков" нашли пути обхода корпоративной информационной системы безопасности. Более половины из них договорились с системными администраторами, еще 5% используют технические средства на основе беспроводного Интернета.

Эффективна ли подобная запретительная информационная политика или нет, но 91% сотрудников местных компаний не выдают корпоративные секреты по сети. Тем не менее кое-какие поводы задуматься есть - 9% пару раз все же "сливали" в Сеть конфиденциальный контент.

Лишь 17% отмечают влияние открытого доступа в Интернет на выбор места работы, большинство же (83%) вообще не обращают на это внимание при трудоустройстве.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии