Время и Деньги
16.10.2010 Общество

Капремонт представят лицом. К октябрьским выборам

В Татарстане продолжается работа по капитальному ремонту домов, но в настоящее время остаются некоторые нерешенные вопросы, в том числе по установке приборов учета.

Об этом сообщил Президент РТ Рустам Минниханов на очередном республиканском совещании в субботу. Как доложил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин, за прошедшие две недели в республике выполнены работы по капремонту на 1 млрд. рублей, прирост составил 15,5%.

Всего освоено 4,5 млрд. рублей, что составляет 71% от программы, передает "Татар-информ". "Прошу представителей муниципальных образований заданные темпы не снижать, до завершения программы осталось два месяца", - подчеркнул М.Хуснуллин. Он также отметил, что пять муниципальных образований (Балтасинский, Елабужский, Зеленодольский, Тетюшский и Казань) не обеспечивают объем работ, соответствующий среднему по республике.

"За две недели увеличение по принятым Госжилинспекцией РТ (ГЖИ) актам выполненных работ составило 855 млн. рублей, всего принято актов на 1 млрд. 978 млн. рублей. За указанный промежуток времени количество завершенных домов увеличилось на 62 и составило 108 домов в 22 муниципальных образованиях. В остальных муниципальных образованиях нет ни одного дома с законченным капремонтом", - сообщил министр.

Количество принятых домов ГЖИ увеличилось всего лишь на 14. Из 108 завершенных домов ГЖИ принято только 19. "По остальным домам есть замечания - и по качеству выполненных работ, по их объемам и оформлению документов", - отметил М.Хуснуллин.

Как отметил Рустам Минниханов, в Тетюшах, Елабуге и Казани показатели выполненных работ пока ниже среднереспубликанских. "Сейчас эффективное время для строительства и капремонта. Работа в целом в республике организована, и ее необходимо усилить. Нужно создать все необходимые условия, чтобы и в дальнейшем привлекать федеральную финансовую поддержку. За август-сентябрь все работы необходимо завершить, чтобы к выборам все дома были отремонтированы", - подчеркнул Президент РТ.

За прошедшие две недели в Татарстане завершены работы по установке 568 приборов учета, начаты работы по монтажу 1898 приборов учета. Всего в республике установлено 1672 прибора учета, что составляет 23% от общего количества, запланированного на этот год, сообщил Марат Хуснуллин.

"Существует необходимость изменения программы по установке приборов учета. После проведения обследования домов, которые будут включены в эту программу, оказалось, что по отдельной категории домов установка приборов учета тепла не нужна в связи с малым потреблением. В ряде муниципальных образований придется эту программу скорректировать", - отметил Марат Хуснуллин.

По его словам, соответствующие рекомендации по установке приборов учета направлены в муниципальные образования. Согласно данным на 29 июля, только 10 муниципальных образований провели корректировки.

Работы по замене лифтов в республике ведутся в соответствии с графиками. В настоящее время завершены работы по установке 359 лифтов, что составляет 42% от запланированного количества. Сейчас ведутся работы по монтажу 252 лифтов. Если учесть, что средняя продолжительность выполнения монтажных работ по замене лифта составляет от 40 до 50 дней, то времени на завершение этих работ остается немного.

Согласно данным министра, в настоящее время муниципальные образования профинансированы из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на 59% (пока не поступили средства по моногородам) и из средств бюджета РТ на 56%.

В целом по республике при объемах выполненных работ 4,5 млрд. рублей перечислено на счета УК и ТСЖ 3,5 млрд. рублей, или 54% от лимита программы. Не в полном объеме перечислены средства бюджета РТ на счета УК и ТСЖ в 28 муниципальных образованиях.

Есть вопросы по перечислению на счета УК и ТСЖ средств местных бюджетов, 13 муниципальных образований перечислили меньше, чем в среднем по республике. Лишь 39% от годового лимита средств собственников перечислено в настоящее время на счета УК и ТСЖ в целом по республике. Низким остается процент перечисления средств собственников в 16 муниципальных образованиях.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии