Крылатая гвардия из Татарстана
17.10.2010 Общество

Крылатая гвардия из Татарстана

Российским воздушно-десантным войскам - 80 лет. Вчера крылатая пехота гуляла по всей России, не стала исключением и Казань: десантники не только отметились традиционным весельем, но и почтили память погибших товарищей.

Традиционный митинг прошел у памятника воинам-интернационалистам. Ветераны ВДВ, в тельняшках и голубых беретах, после построения и минуты молчания возложили цветы к мемориалу. Торжественный митинг прошел и у Парка Горького, где "голубые береты" возложили цветы к Вечному огню. А после десантники традиционно посетили могилы погибших солдат и офицеров на Арском и Самосыровском кладбищах.

Мало кто знает, но Татарстан оставил немалый след в биографиях многих командиров крылатой пехоты, вспомним хотя бы некоторых из них.

Десантная республика

Уроженец Буинска Александр Федорович Казанкин (1900-1955), участник гражданской и советско-финской войн, в Великую Отечественную прославился не только как настоящий боевой офицер, но и как создатель "десантной республики". В ходе Вяземской воздушно-десантной операции (самом крупном воздушном десанте ВОВ в тыл противника) руководимый Казанкиным 4-й воздушно-десантный корпус за шесть месяцев боев не просто прошел по вражеским тылам 600 километров и освободил 200 населенных пунктов, но и создал на этой территории так называемую Десантную республику - край с восстановленной Советской властью. Во время войны Александр Федорович был дважды тяжело ранен, в том числе и в уличных боях в Берлине, уже будучи в звании генерал-лейтенанта. В октябре 1947 года он стал пятым по счету командующим воздушно-десантными войсками СССР. Именем Александра Казанкина названа одна из улиц Буинска.

Герой из Шешминской Крепости

Уроженец села Шешминская Крепость Черемшанского района ТАССР Иван Никитич Конев (1898-1983) в Великую Отечественную командовал гвардейской воздушно-десантной дивизией на Украинском фронте. Дивизия одной из первых вышла на государственную границу Советского Союза и Румынии, а потом преодолела Трансильванские Альпы. За отличные боевые действия при прорыве мощной обороны противника северо-западнее Ясс одиннадцать гвардейцев удостоились Золотой Звезды Героя Советского Союза, и среди них был командир дивизии генерал-майор Конев. Боевой путь 3-я гвардейская воздушно-десантная дивизия завершила 8 мая 1945 года в районе австрийского Граца. Иван Никитич участвовал в параде Победы в Москве 24 июня 1945 года, и пронесенная генералом по Красной площади шашка хранится теперь в Мемориальном центре села Черемшан.

Танкист-десантник

В год окончания Великой Отечественной войны, 13 ноября, в деревне Атамыш Атнинского района ТАССР родился будущий генерал-полковник Владислав Алексеевич Ачалов. Первое военное образование он получил в Казанском танковом училище. Но по окончании Военной академии бронетанковых войск имени Р.Я.Малиновского капитан Ачалов для прохождения дальнейшей службы был направлен в ВДВ и вскоре принял командование частью. В 34 года от роду и на тринадцатом году службы в офицерских погонах Владиславу Ачалову было присвоено воинское звание генерал-майора. В 1989 году генерал-лейтенанту Ачалову доверили командование воздушно-десантными войсками. А в 1990 году сорокапятилетний генерал-полковник стал заместителем Министра обороны СССР. В 1992-1993 годах он - руководитель Аналитического центра при Председателе Верховного совета РФ. В настоящее время генерал-полковник в отставке.

Герои - выпускники Казанского суворовского училища

Выпускник 1971 года Александр Петрович Солуянов в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане командовал парашютно-десантным батальоном. 23 ноября 1984 года за мужество и героизм гвардии майору Солуянову было присвоено звание героя Советского Союза. Генерал-майор Солуянов был в эпицентре страшных событий в Фергане, где, командуя воздушно-десантной дивизией, спас от смерти сотни турок-месхетинцев. С 1995 года Александр Петрович в запасе.

Выпускник 1976 года Сергей Загитович Тулин был начальником штаба группировки военных сил ООН в Югославии. В 1993-1997 годах, командуя парашютно-десантным полком, участвовал в первой чеченской кампании, был ранен. 20 июля 1996 года за мужество и героизм ему было присвоено звание Героя Российской Федерации. С июня 2002 года генерал-майор Тулин - военный комиссар Рязани.

16 ноября 1999 года во время боя в районе населенного пункта Анди группа старшего лейтенанта Игошина (выпуск СВУ 1992 года) попала в засаду и была окружена боевиками. Отвергнув предложение сдаться, старший лейтенант организовал оборону и руководил боем до последней минуты. Звание Героя Российской Федерации Роману Викторовичу Игошину было присвоено 23 марта 2000 года посмертно.
15
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии