Время и Деньги
22.06.2011 Финансы

Растем всем миром

Вчера российский фондовый рынок завершил день в "плюсе".

Отечественные биржи начали день ростом. Оптимизм российских инвесторов был вызван завершением в "зеленой" зоне американской сессии и позитивным ходом торгов на большинстве азиатских площадок. Трейдеров в США обрадовали пересмотренные в сторону повышения данные по ВВП страны за прошлый квартал. А их коллег в Азии на фоне позитивной информации из Соединенных Штатов не слишком смутило снижение китайского индекса деловой активности в промышленности. Он составил 49,4 пункта, хотя в прошлом месяце равнялся 50,4 пункта. Уход показателя ниже психологической отметки 50 пунктов свидетельствует о замедлении темпов роста экономики Китая, но вчера инвесторы предпочли проигнорировать этот момент. Возвращение валютной пары в район выше уровня 1,30 способствовало повышению цен на нефть, что с энтузиазмом было встречено нашими игроками. Утром баррель марки Brent стоил выше $78, а после обеда - выше $80. В результате на старте торгов индексы РТС и ММВБ прибавили 1,1% каждый.

Затем наш фондовый рынок поддержало положительное начало сессии в Европе. Рост, особенно в финансовом секторе, был спровоцирован финансовым отчетом французской кредитной организации BNP Paribas, чистая прибыль которой в первом полугодии выросла на 38,7% - до 4,39 млрд. евро. Эти показатели превзошли прогнозы аналитиков, и акции компании на открытии торговой сессии выросли на 3,5%.

"Российский рынок акций открыл неделю ростом основных индексов, которые отыграли пятничное снижение и вернулись к локальным минимумам пятницы, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - Поводом для роста стала ситуация на внешних рынках - более чем процентный рост фьючерсов на индексы США и восходящая динамика нефтяных фьючерсов. Технически индекс ММВБ торгуется у локального максимума прошлой недели (1425 пунктов), пробитие которого вверх поспособствует возвращению в район 1450 пунктов". На взгляд аналитика, поводом для возврата в диапазон 1450-1500 пунктов станет позитив с рынка США, где в пятницу основные индексы удержали мощные уровни поддержек, что является сильным техническим сигналом для продолжения июльского "бычьего" тренда, усилить который может позитивная макростатистика. Правда, старт торгов на американских площадках уже заложен в котировки отечественного рынка акций и может лишь способствовать возврату к локальным сопротивлениям по высоколиквидным акциям.

Вчера среди фаворитов сессии были акции "нефтянки", поддержку которым оказал бурный рост стоимости "черного золота" на фоне ослабления доллара США. Большинство акций подошло к локальным сопротивлениям, что снижает потенциал к дальнейшему движению вверх. К тому же фьючерсы на нефть также торгуются вблизи локальных сопротивлений, а это усиливает риск технического движения вниз, которое может быть спровоцировано, в том числе, и сигналами с рынка FOREX, где паре евро/доллар не удалось преодолеть следующее сопротивление, полагает госпожа Люканова. Лидерами понедельника стали акции "Роснефти".

По итогам дня индекс РТС прибавил 2,9%, до 1523,8 пункта, а индекс ММВБ - 2,3%, до 1429,3 пункта.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии