Время и Деньги
18.06.2011 Спорт

Президент Татарстана отправил в будущее "капсулу времени"

Первый камень в основание учебного здания Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма заложили в Казани на территории Деревни Универсиады-2013.

В церемонии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, замминистра спорта, туризма и молодежной политики РФ Павел Новиков, мэр Казани Ильсур Метшин, глава Минобрнауки РТ Альберт Гильмутдинов, министр по делам молодежи, спорту и туризму республики Рафис Бурганов, глава Дирекции Универсиады-2013 Владимир Леонов и другие официальные лица.

Президент РТ передал слова благодарности в адрес главы Минспорта России Виталия Мутко "за то, что он поддержал нашу идею создания в Казани такого спортивного образовательного центра". Павел Новиков назвал закладку камня в основание Поволжской академии спорта историческим событием. "Такой структуры в стране еще нет. Она создается благодаря усилиям главы республики, его колоссальной энергии, - цитирует замминистра "Татар-информ".

Переодевшись в строительную спецодежду (фартуки и каски), Рустам Минниханов, Павел Новиков и Ильсур Метшин вооружились мастерками и замуровали капсулу в первый камень основания академии. В капсуле - послание потомкам, которое зачитал двукратный победитель Всемирной универсиады татарстанский стрелок Александр Фурасьев. В нем, в частности, говорится: "Поволжская академия призвана стать одним из лучших спортивных вузов России и сформировать новую образовательную модель в сфере физической культуры и спорта, подготовки спортсменов высокого класса".

Напомним, Минспорттуризмом России по предложению Правительства РТ было принято решение о переводе Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма в Казань с переименованием вуза в Поволжскую государственную академию физической культуры, спорта и туризма с сохранением филиала вуза в Набережных Челнах. На базе Академии создается спортивный научно-образовательный кластер. В состав академии войдут Институт физической культуры и спорта, Институт адаптивной физической культуры, Институт экономики и спортивного менеджмента, Институт рекреации, сервиса и туризма, Институт повышения квалификации и переподготовки кадров и другие.

Как сообщил ректор академии Юсуп Якубов, на полную нагрузку академия выйдет к 2015 году - в ней будут обучаться около 4 тысяч студентов. В следующем году в академию будет набрано 800 студентов, а каждый последующий год до 2015-го - еще по 800 человек.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии