Игроков "Ак барса" будут контролировать онлайн
18.06.2011 Спорт

Игроков "Ак барса" будут контролировать онлайн

В конце прошлой недели двукратные и единственные обладатели Кубка Гагарина провели день открытых дверей, пригласив журналистов на тренировку и пресс-конференцию.

Рука на пульсе

Как обычно, команда работала в две смены - одна половина, то есть три полных пятерки, отрабатывала тренерские задания на льду, другая в это же время занималась в тренажерном зале. В первой смене на льду катались: Песонен-Иммонен-Хосса, Медведев-Щадилов; Степанов-Бодров-Алексеев, Селезнев-Яковлев; Ломако-Голубев-Бочаров, Буравчиков-Токранов, вратари - Николаев, Галимов. Затем их сменила вторая смена: Морозов-Капанен-Зарипов (он удивил чисто плейоффовской густой щетиной), Никулин-Панин; Обухов-Терещенко-Казионов, Емелин-Захарчук; Скачков-Петров-Лемтюгов, Насыбуллин. Вратари второй смены - Веханен и Гарипов. Поясним, что молодых Голубева, Ломако, Бочарова, Яковлева и Насыбуллина делегировал в основу "Барс" - молодежная команда чемпионов.

Впервые в своей истории "барсы" работали "по науке" - за бортиком у ноутбука сидел клубный доктор и внимательно отслеживал изменения пульса катавшихся хоккеистов, которые несли на себе соответствующие датчики. Главный тренер Зинэтула Билялетдинов следил за этими параметрами по дисплею карманного компьютера. Система, рассчитанная на одновременную работу 30-ти спортсменов, помогает оперативно следить за функциональным состоянием хоккеистов на тренировке, контролируя процесс, дозируя нагрузки, дабы никто не переработал. Помогает и самим хоккеистам - Александр Степанов, например, самым внимательным образом изучил на экране ноутбука изменения своего пульса… Подобная система применялась врачами "Ак барса" и ранее, но то был несовершенный процесс с технической точки зрения - съем данных происходил только после тренировки, еще и с массой погрешностей.

После тренировки прошла пресс-конференция с участием главного тренера команды Зинэтулы Билялетдинова, вице-президента клуба Равиля Шавалеева, которые представили новичков "Ак барса". Словацкий нападающий Марцел Хосса получил майку с номером 18 (вообще-то Марцел привык играть под номером 81, но он занят Никитой Алексеевым). "Хорошо зарекомендовавший себя в "Тракторе" форвард Евгений Скачков получил номер 72, "перспективный и уже игравший в Казани" защитник Яков Селезнев - 36. Судьба отсутствовавшего на тренировке защитника Андрея Первышина, по словам Равиля Шавалеева, решится на днях (контракт Первышина с "Ак барсом" действует, но сам защитник пока в распоряжение клуба не прибыл): "Есть недопонимание как с игроком, так и с его агентом", - констатировали на пресс-конференции. Нападающий Михаил Юньков, редко попадавший в минувшем сезоне в основной состав "Ак барса", расторг контракт с казанским клубом, молодой защитник Динар Хафизуллин перешел в "Витязь".

"Противоядие" от "Ак барса"

Большинство вопросов адресовалось Зинэтуле БИЛЯЛЕТДИНОВУ.

- Будет ли восполнена тренерская вакансия, появившаяся в прошлом сезоне после ухода Александра Карповцева в "Локомотив"?

- Пока мне помогают Сергей Абрамов и Валерий Белов, а также тренер по функциональной подготовке Сергей Идрисов. Но в перспективе мы планируем пригласить в штаб еще одного специалиста, хотелось бы, чтобы он имел за своими плечами немалый опыт игр за "Ак барс" и остался работать в клубе на долгий срок, не хотим ошибиться.

- Два подряд чемпионства, ваше отношение к поговорке "Бог троицу любит"?

- Побеждать в чемпионате с каждым годом становится все труднее, все смотрят на нас, изучают, ищут схемы противодействия. Значит, нам надо сделать шаг вперед, благо цели остались прежними.

- Ранее селекция "Ак барса" была более внушительной…

- Прошлогодний состав доказал свою силу, у нас стабильная команда, дающая стабильный результат. Мы довольны, поэтому и предприняли точечную селекцию. На сегодня нам этого достаточно, а по ходу сезона - посмотрим.

- Впервые за последние годы вратарская бригада команды не претерпела в межсезонье никаких изменений, это добавляет вам оптимизма?

- Мы уверены, что Веханен продолжит играть на том же высоком уровне, что и в прошлом сезоне. Надеемся, что и Галимов к нему подтянется - у них очень хорошее взаимопонимание.

- Сейчас в "Ак барсе" есть одна вакансия для легионера, будет ли она заполнена?

- Будет такая необходимость, найдем нужного игрока, но на сегодня я полностью удовлетворен нашим составом.

Равилю Шавалееву, среди прочего, задали и вопрос о драфте молодых игроков. По словам вице-президента "Ак барса", работа с молодежью - одна из главных задач клуба: "Мы очень серьезно отнеслись к процедуре драфта, защитив своих двукратных чемпионов России из команды 1993 года рождения, сохранив всех, кого хотели, и тех, кто хотел играть у нас. Это раньше на клубную школу не обращалось должного внимания. Сейчас, когда в республике усилиями "Татнефти" построено более трех десятков ледовых дворцов, ребята стали потихоньку расти, а сама школа превратилась в одну из лучших в стране".

Также Равиль Шавалеев рассказал, что размер клубного бюджета останется на уровне прошлого сезона, но "мы найдем средства, если потребуется усиление состава".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии