Чей прах лежит на Петропавловском кладбище Елабуги?
18.10.2010 Общество

Чей прах лежит на Петропавловском кладбище Елабуги?

Скольких потеряла Россия в Первой мировой войне, которая началась 96 лет назад, 1 августа 1914 года, точно не известно до сих пор (официальные данные колеблются от 500 тысяч до 4 миллионов человек). И выясним ли мы это когда-нибудь? 1914-1918 годы давно стали для нас историей. Историей, которую вспоминают нечасто. Давно упокоились свидетели и участники, да и мало кто помнит о своих корнях дальше прадеда. А то и деда. Слишком много страшного и кровавого было потом, что заслонило собой память о Галиции и Салониках, Восточную Пруссию и Балканы. Только немногие сохранившиеся могилы напоминают о той войне. И иногда это могилы бывших врагов.

Легионер, повстанец, красный?

В мае 2006 года на Петропавловском кладбище Елабуги под грудой мусора сотрудник елабужского музея-заповедника Андрей Иванов нашел надгробный камень, надпись на котором гласила, что 26 июня 1918 года здесь были похоронены венгерский и два немецких солдата. Вот перевод этой надписи с немецкого: "Здесь покоятся венгерский солдат Беделе С…, 39-й пехотный полк 25.06.1918 в возрасте 22 лет, немецкий солдат… 224-й пехотный полк… в возрасте 36 лет… 26.06.1918. Спите спокойно". Большую часть текста прочитать оказалось невозможным из-за выбоины, похожей на след от крупнокалиберной пули. Что стало причиной смерти похороненных - тоже неясно, перед датой нет слов "умер" или "погиб", лишь знак креста. Автор находки выдвинул несколько версий того, как немцы и венгр могли оказаться в Елабуге. Либо это легионеры того самого чехословацкого корпуса, поднявшего мятеж в 1918-м, либо участники восстания подполковника Молчанова, либо жертвы войны между специальным батальоном Азина и вятскими "кулаками", разгоревшейся в июне того же года.

Чехословацкая версия не подходит по срокам. Елабуга была занята чехами 7 сентября 1918 года и сдана частям Красной Армии 27 сентября. А иностранные солдаты были похоронены в конце июня… Может быть, они входили в отряд Виктора Молчанова, который возглавил "независимое восстание" против большевиков в Прикамье в 1918 году? Молчанов писал в дневнике: "Боевые действия под Елабугой были очень малы. Несколько раз противник со стороны Вятских Полян пробовал наступать небольшими силами, но легко был отбиваем верстах в 20-30 от города. Мы потеряли 8 убитых, около 40 раненых, у красных было взято одно орудие, несколько пулеметов, кухня". Эти события приходятся как раз на конец июня… В июне того же 1918-го вспыхнуло и восстание среди вятских крестьян, недовольных действиями продотрядов. Этот мятеж был жестоко подавлен батальоном Азина, Елабуга была буквально залита кровью.

Кадетский аспирант королевской кавалерии и "клад Колчака"

В августе 2007 года неподалеку от первого захоронения было найдено еще одно надгробие. Основная надпись на нем - на венгерском языке, а другая - на русском. Вот что можно разобрать: "…знак креста офицер сконч. 1917 г. 19 iюня". Один мой венгерский знакомый перевел надпись на венгерском: "Ференц Петровач, кадетский аспирант королевской кавалерии, погиб 19 июня 1917 года в плену в возрасте 22 лет". Как я поняла, это младший офицер венгерской армии, словак или хорват.

В годы Первой мировой в Елабуге находились военнопленные австро-венгерской армии. Есть данные на 29 октября 1915-го, в это время здесь содержалось 334 человека: 18 чехов, 2 румына, 3 словака, 9 хорватов и двое русских (?), остальные были венграми и австрийцами. Славяне работали в магазинах, лавках, мастерских, парикмахерских, пекарнях и так далее. Венгры и австрийцы построили дамбу к старой пристани, под Монастыркой, которая действует и поныне. К осени 1918 года в городе еще находилось 84 военнопленных. Никаких других свидетельств пока не найдено.

Елабужский старожил Геннадий Александрович Плошкин воспоминал о том, что его дед знал, где на Красном ключе Стахеевы зарыли клад. Было это в 1919 году, когда Колчак отступал. По рассказу Геннадия Александровича, на Красный ключ привезли пленных австрийцев. Они выкопали большую яму, выложили ее кирпичом и туда сложили золотые и серебряные вещи. Австрийцев потом белые расстреляли.

А вот, например, в докладной от 16 октября 1918 года, направленной отделом управления Елабужского уезда в отдел управления Вятской губернии, упоминается о бывшем военнопленном, поручике австро-венгерской армии Юзефе Галичике, который был принят в елабужскую милицию в конце 1918 года. До этого он работал в городе сапожником. В те лихие годы бывало и такое.

Как бы то ни было, тайна двух этих захоронений пока до конца не раскрыта. Понятно, что солдат и офицера хоронили соотечественники, у которых были время и возможность вырыть могилы на городском кладбище и изготовить надгробья.
30
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии