Время и Деньги
19.10.2010 Общество

В Татарстане в электронном виде доступны семь госуслуг

К концу 2010 года через электронные киоски самообслуживания (инфоматы) граждане Татарстана смогут оплачивать не только штрафы ГИБДД, но и квитанции за техосмотр автомобиля и регистрацию авто, а также за сдачу экзамена на вождение. Об этом было сказано на вчерашнем брифинге в Кабинете министров РТ.

О предоставлении государственных услуг населению республики в электронном виде рассказали заместитель Премьер-министра РТ - министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров, руководитель ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов и заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ Альберт Хайрутдинов, сообщила пресс-служба Президента РТ.

Так, Рифкат Минниханов отметил, что если раньше через Интернет автолюбитель мог только узнать о своих штрафах, то сегодня у него есть возможность оплатить их через интернет. Пока наибольшей популярностью у нарушителей правил дорожного движения пользуются инфоматы. Их преимуществом, напомнил Рифкат Минниханов, является то, что оплата штрафов осуществляется без банковской комиссии.

Николай Никифоров рассказал о том, какая работа ведется в Татарстане в рамках предоставления государственных услуг населению в электронном виде. Так, он сообщил, что в республике установлено 45 инфоматов, посредством которых граждане могут уже сегодня получать семь государственных услуг в электронном виде. Те, кто имеет банковскую пластиковую карту "Ак Барс" Банка также могут использовать ее для получения и оплаты ряда государственных услуг в Интернете. Николай Никифоров сообщил, что сейчас в Татарстане более половин домохозяйств имеют выход в Интернет и на руках граждан имеется 3,2 млн. банковских карт.

Министр рассказал еще об одном нововведении - мобильном доступе к получению госуслуг через смартфоны. На сегодня это возможность оплаты штрафов ГИБДД через смартфон (также без комиссии). В целом, сказал он, в Татарстане утвержден комплексный поэтапный план перехода к предоставлению гражданам государственных услуг в электронном виде.

Альберт Хайрутдинов рассказал о возможности получения информации из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) и Государственного кадастра недвижимости (ГКН) через инфоматы. По его словам, за первое полугодие 2010 года рост запрашиваемой информации из ЕГРП составил 60%.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии