Время и Деньги
18.10.2010 Общество

Работающим пенсионерам скорректировали пенсии

С 1 августа пенсии работающим пенсионерам были скорректированы. Об этом на вчерашнем брифинге в Кабмине РТ сообщил управляющий ПФР по РТ Марсель Имамов.

Раньше ежегодный перерасчет размера пенсии работающим пенсионерам производился исключительно после их письменного обращения в Пенсионный фонд. С прошлого года процедуру упростили, сообщает "Татар-информ", и теперь ежегодно с 1 августа производится автоматическая корректировка размеров трудовых пенсий всем работающим пенсионерам. При этом в ПФР учитывают сумму страховых взносов, выплаченных за работающего гражданина его работодателем за прошедший год.

По желанию граждан сохраняется также порядок заявительного перерасчета страховой части трудовой пенсии по старости или по инвалидности. Если кто-то захочет произвести перерасчет страховой части трудовой пенсии с другой даты (не с 1 августа), ему понадобится подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд.

Марсель Имамов рассказал и о новых возможностях, которые появятся у владельцев сертификата на материнский капитал в связи с внесенными в закон изменениями. Теперь семьи, имеющие право на получение материнского капитала (в случаях, когда средства направляются на улучшение жилищных условий), могут воспользоваться ими при строительстве или реконструкции жилых домов без привлечения подрядных организаций. Если раньше необходимые средства перечислялись лишь на расчетный счет подрядчика, то теперь при предоставлении необходимых документов деньги можно получить на свой счет.

Средства капитала разрешается использовать на строительство или реконструкцию индивидуального жилого дома собственными силами и на компенсацию затрат по строительству, если право собственности на дом возникло после 1 января 2007 года.

Еще одно изменение в Федеральном законе "Об актах гражданского состояния". В случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, вместо справки о рождении будет выдаваться свидетельство о рождении. Выдача такого документа расширит круг лиц, которым предоставляются средства материнского капитала: право воспользоваться им получат и те семьи, в которых ребенок умер. Эта норма будет распространяться на родителей, дети которых умерли на первой неделе жизни после 15 ноября 1997 года.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии