Время и Деньги
21.05.2004 Общество

Тысячи домов под снос

С 1996 по 2001 год только в Казани по программе ликвидации ветхого жилого фонда были переселены семьи из 3 тыс. строений, признанных непригодными для постоянного проживания. Для выполнения работ по сносу ветхих домов привлекли подрядные организации, но с 2001 года работы были практически остановлен. В Казани также около 200 домов, представляющих культурно-историческую ценность, требуют реконструкции.

Сейчас снос или реконструкцию многих зданий осуществляют инвесторы или новые владельцы, которые зачастую пренебрегают правилами безопасности. А кирпичную кладку разбирают, как правило, бомжи или вынужденные переселенцы. Их услуги значительно дешевле работы профессиональных специалистов - 60 рублей в день. Лишь за последние полтора года в городе обрушились 4 выселенных ветхих здания, в результате этих происшествий два человека погибли, еще двое получили травмы.

Выселенные дома представляют собой и другую опасность - в них за пять месяцев этого года по республике зафиксировано 32 пожара, 3 строения были полностью уничтожены огнем. Ущерб составил 232 тыс. рублей.

Еще одна проблема - антисанитария. Выселенные и полуразрушенные дома превращаются в несанкционированные свалки. Пищевые отходы, а следовательно, мыши и крысы, грязь - реальный источник инфекции. Санитарная очистка дворниками в выселенных домах и на прилегающей территории не проводится. Специалисты санэпиднадзора отмечают, что за последнее время поголовье грызунов увеличилось в городских кварталах в десять раз.

На заседании комиссии было решено провести ревизию и подготовить реестр с указанием собственника земельного участка, а также дальнейшего использования всех ветхих домов, выведенных из жилого фонда для определения сроков сноса или реставрации объектов, представляющих историко-культурную ценность. По словам председателя Комиссии по чрезвычайным ситуациям РТ Валерия Власова, дома, представляющие угрозу жизни и здоровью граждан, нужно обезопасить - сделать ограждение, а если нет такой возможности, то снести их в первую очередь. Также будут проводиться рейды милиции по выселенным домам с целью пресечения фактов несанкционированного разбора строений и заселения их лицами, не имеющими на это право.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии