Время и Деньги
23.06.2011 Финансы

Деньги для дела

Для развития и расширения бизнеса нужны средства. Очень часто самым целесообразным решением является привлечение кредитного финансирования. На основе анализа предпочтений представителей малого и среднего бизнеса АКИБАНК разработал комплексную программу по кредитованию. Предприниматель может выбрать кредитный продукт исходя из собственных целей и предпочтений, в том числе по срокам и суммам кредитования, вида обеспечения, срочности получения ресурсов и т. п. Что же предлагает АКИБАНК малому и среднему бизнесу и как предпринимателю получить заем в банке? Об этом рассказывает начальник отдела оформления и сопровождения активно-пассивных операций ОАО "АКИБАНК" Елена ЩЕГРОВА.

- Елена Владимировна, если обратиться к рейтингам деловых изданий, АКИБАНК стабильно входит в число крупнейших участников рынка кредитования малого и среднего бизнеса.

- Верно. Например, в рейтинге РБК среди крупнейших банков по объемам выданных кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства в 2009 году АКИБАНК занял 62-е место. Эксперт РА в аналогичном рейтинге поставил АКИБАНК на 17-ю строку.

Предприятия малого и среднего бизнеса являются сейчас желанными клиентами практически для всех банков. Малый и средний бизнес менее зависим от макроэкономической ситуации в стране, в отличие от крупного бизнеса, имеет более низкие риски кредитования. Такие предприятия быстро адаптируются к стремительно меняющимся рыночным условиям. Наш банк более пяти лет назад выделил данный клиентский сегмент в приоритетное направление бизнеса, и время подтвердило перспективность работы на этом рынке. Одна из причин возросшего в последние годы доверия финансовых организаций к малому и среднему предпринимательству в том, что предприятия стали более прозрачны во взаимоотношениях с банками и налоговыми органами. Это развивающийся сектор экономики и один из важнейших источников формирования региональных и местных бюджетов.

- Какова отраслевая принадлежность клиентов банка?

- В работе с малым и средним бизнесом банк отдает предпочтение представителям промышленной отрасли, доля которых в общем объеме кредитования составляет около 17%, предприятиям торговли - они занимают 16%, предприятиям строительного комплекса и сельского хозяйства, на долю которых приходится 11 и 5% соответственно.

- Какова структура кредитного портфеля по уровню бизнеса?

- Ранжирование клиентской базы ведется в соответствии с действующими в РФ законодательными и нормативно-правовыми актами. Кредитный портфель по уровню бизнеса в АКИБАНКе сегментируется следующим образом: крупный бизнес в нем занимает 39%, средний - 27%, малый - 28%, микро - 6%. Таким образом, доля малого и среднего бизнеса в общем объеме кредитования составляет более 60%. С уверенностью можно прогнозировать, что доля кредитов для малого и среднего бизнеса в активах банка будет расти и в дальнейшем.

- Какие же кредитные продукты для малого и среднего бизнеса предлагает АКИБАНК?

Мы осознаем, что для предпринимателя условия кредитования должны быть прозрачными, процедура получения займа понятной, а результат прогнозируемым. Исходя из этих посылов и разрабатываются, постоянно совершенствуются наши кредитные продукты. Мы нацелены на удовлетворение любых запросов наших клиентов, и поэтому наши программы бизнес-кредитования востребованы на рынке. С каждым клиентом работает персональный менеджер, который консультирует по всему спектру банковских продуктов. Клиенту предлагаются варианты сотрудничества с учетом специфики именно его бизнеса.

Предприятиям малого и среднего бизнеса наш банк предлагает различные формы финансирования. Это может быть кредитование в виде единоразовой выдачи кредита или, для более рационального использования кредитных ресурсов, предоставление кредита траншами в виде кредитной линии. Так, например, микрокредит для малого и среднего бизнеса мы можем предложить на приобретение основных средств, для расчетов с контрагентами в сумме до 500 тыс. рублей сроком кредитования до 1 года с погашением по графику под залог приобретаемых основных средств и поручительство учредителей. Кредитную линию с лимитом задолженности до 10,0 млн. рублей - для предприятий промышленности и торговли на закупку сырья, материалов сроком кредитования до 1 года и предоставлением траншей до 90 дней. В залог банк готов принять готовую продукцию, недвижимость, товар в обороте. Кроме того, мы предлагаем кредитные линии в форме "овердрафт", финансирование под уступку денежного требования (факторинг), торговое финансирование и различные виды банковских гарантий. Более подробно о кредитных продуктах для МСБ и индивидуальных предпринимателей можно узнать на корпоративном сайте банка или в офисах, обслуживающих юридических лиц.

- Как изменились требования к потенциальным заемщикам?

- Сложившиеся на рынке условия еще в 2009 году вынудили банки повысить требования к заемщикам, чтобы не допустить к кредитным ресурсам недобросовестных предпринимателей. Формирование качественного кредитного портфеля с предоставлением кредитов платежеспособным заемщикам - основная функция нашей службы. При вынесении решения о выдаче кредита большое значение придается кредитной истории заемщика, залоговому обеспечению, финансовому состоянию, своевременности налоговых отчислений. Первое требование - это существование работающего расчетного счета, наличие бизнес-плана и технико-экономического обоснования запрашиваемой суммы. Далее специалисты АКИБАНКа знакомятся с целевой программой кредитования. Естественно, детальные требования к заемщику будут предъявляться после выбора им формы финансирования, а также суммы и срока кредита. Финансовая устойчивость заемщика оценивается по специально разработанной в АКИБАНКе собственной методике.

- В кризис банки стали осторожнее в части залогов. Какие виды залогов принимает банк?

- Помимо предоставления залога от самого предприятия в виде автотранспорта, спецтехники, оборудования, недвижимости, товара в обороте, банк принимает в качестве обеспечения имущество третьих лиц.

Принципиально ничего не изменилось, но ужесточилась сама проверка залога. Понятно, что самый качественный залог - это ликвидная недвижимость, но, к сожалению, не все ее могут предоставить.

- С каким дисконтом банк берет товар в качестве залога?

- Коэффициент дисконтирования находится в диапазоне от 0,3 до 0,5 в зависимости от вида предмета залога, его состояния, спроса и предложения и определяется специалистом по результатам проверки залога.

- По какой причине могут отказать в выдаче кредита и получит ли несостоявшийся заемщик разъяснение причин отказа?

- Отказывать приходится. В первую очередь недобросовестным клиентам, фальсифицирующим свою отчетность, тем, кто, имея долги перед другими банками, скрывает это. В подобной ситуации нам с ними не по пути.

Иногда отказы возникают из-за состояния бизнеса. Мы обязательно разъясняем это бизнесменам с точки зрения финансовой осторожности. Кредитовать потенциального банкрота мы не можем. Ведь это не только финансовые потери для банка, но и сильнейший удар по бизнесу клиента, после которого порой трудно восстановиться. Банк же заинтересован в финансовой стабильности своего клиента, в повышении эффективности его бизнеса, в долгосрочных партнерских отношениях.

Согласно общероссийской практике, в 70% случаев причиной отказа является отсутствие должного обеспечения кредита. В некоторых случаях мы понимаем недовольство предпринимателя и объясняем причины, по которым он не может получить кредит. Нам важно, чтобы обратившиеся за кредитом поняли, что необходимо изменить для того, чтобы стать нашим клиентом. Как правило, открытый диалог приносит обоюдный положительный эффект. Через определенный срок предприятие, принявшее во внимание пожелания банка по обеспечению кредита, обратится вновь и не будет испытывать проблем с получением необходимой суммы. реклама
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии