Время и Деньги
24.06.2011 Финансы

Вопреки позитиву

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на отрицательной территории.

Отечественные биржи начали день ростом на фоне внешнего позитива. Так, американская сессия проходила в оптимистичном ключе и завершилась в "плюсе". С одной стороны, это было вызвано положительной европейской корпоративной отчетностью, вышедшей накануне, а с другой - внутренними новостями. Например, Министерство торговли США обнародовало доклад об объеме затрат на строительство в стране в июне 2010 года. Выяснилось, что этот показатель вырос на 0,1% и составил $836 млрд., хотя эксперты ожидали его снижения на 0,5%. Поддержку американскому рынку также оказало выступление главы ФРС США Бена Бернанке, вновь заявившего о том, что национальная экономика продолжит расти. По его мнению, потребительские расходы американцев могут в ближайшие кварталы ускорить темпы роста. Естественно, это заявление усилило у трейдеров желание покупать. На сырьевом рынке также господствовали "бычьи" настроения. Стоимость барреля марки Brent перевалила за $80. В результате на старте торгов индекс прибавил 0,2%, а индекс ММВБ относительно закрытия предыдущей сессии не изменился.

Увы, несмотря на такое начало, роста на наших площадках не получилось. "Российский рынок акций, вопреки сильному позитиву, поступающему с сырьевых и мировых фондовых площадок, демонстрировал негативную динамику, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - На открытии сессии индекс ММВБ предпринял неудачную попытку пробить сопротивление 1430 пунктов, вблизи которого произошел разворот вниз. Давление на старте торгов оказала динамика китайского индекса, который снизился более чем на 1,5%, что может указывать на очередной период ослабления интереса к активам emerging markets. Об этом свидетельствуют и итоги торгов на других развивающихся рынках. К тому же вчерашней раллийной сессией отечественный рынок акций отыграл весь накопившийся позитив". Дополнительным минусом стали для наших бирж и открывшиеся снижением торги в Европе. Это стало реакцией на подешевевшие металлы.

От активных покупок российских игроков удерживала и техническая картина, сложившаяся на площадках США, которая повышает риск технического разворота вниз. "Индекс DJ вплотную приблизился к сопротивлению 10700 пунктов, а индекс S&P500 замер в районе 1130 пунктов. Это локальные максимумы, которые вряд ли будут преодолены до момента публикации данных с американского рынка труда в конце недели. В связи с этим высока вероятность реализации в ближайшие сессии технической коррекции вниз или консолидации вблизи достигнутых уровней, что даст повод отечественным спекулянтам сыграть на понижение", - полагает госпожа Люканова.

Аналитик также считает, что если индекс ММВБ пробьет уровень 1415 пунктов вниз, будет реализован сценарий возврата в район отметки 1400 пунктов, который при стабильном внешнем фоне вернет покупателей на рынок.

По итогам вторника индекс РТС потерял 0,3%, до 1517,6 пункта, а индекс ММВБ - 1,1%, до 1419,2 пункта.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии