Марцел ХОССА: "Выбрал "Ак барс", потому что хочу стать чемпионом"
19.06.2011 Спорт

Марцел ХОССА: "Выбрал "Ак барс", потому что хочу стать чемпионом"

В межсезонье "Ак барс" установил рекорд последних двадцати лет - команду пополнили всего два новичка (не считая вернувшегося в очередной раз в Казань защитника Якова Селезнева) - Евгений Скачков из "Трактора" и Марцел Хосса из рижского "Динамо".

Если уральцу еще предстоит сделать себе имя в блестящем окружении двукратных обладателей Кубка Гагарина, то 28-летний словацкий новичок казанского клуба уже давно и хорошо себя зарекомендовал.

В отличие от старшего брата Мариана, обладателя Кубка Стэнли 2010 года в составе "Чикаго Блэк Хоукс", у Марцела за океаном карьера не шибко удалась: 231 матч в майках "Монреаля", "Рейнджерс" и "Финикса" - 65 очков (33+32). А вот в Старом Свете Хосса-младший чувствует себя несравненно увереннее. В шведском "Море" в локаутном сезоне 2004-2005 годов Марцел в 48 матчах набрал 24 очка (18+6), в рижском "Динамо" в двух последних сезонах он и вовсе стал одним из главных бомбардиров чемпионата КХЛ - 63 гола, 43 передачи в 120 матчах. Но Рига - это не Казань во всех отношениях, в том числе и в хоккейных.

27 июля Марцел впервые вышел на лед тренировочного катка казанского клуба. Наставники "белых барсов" определили словацкого нападающего в чисто легионерскую тройку с финскими коллегами Янне Песоненом и Ярко Иммоненом. Было видно, что Марцел соскучился по хоккею. По окончании тренировки Хосса попал в плотное кольцо казанских журналистов.

- Марцел, почему вы выбрали "Ак барс", ведь вариантов продолжения карьеры у вас было предостаточно?

- Прежде всего потому, что именно в Казани базируется самая сильная команда России, подтвердившая свой высочайший класс в двух первых сезонах КХЛ. А если уж совсем откровенно, то очень хочется впервые в своей карьере стать наконец чемпионом, надеюсь, именно в "Ак барсе" моя мечта сбудется.

- Вы нашли знакомых в новой команде?

- Так ведь я два сезона кряду играл в КХЛ против казанцев, поэтому хорошо представляю возможности новых партнеров. Кроме того, с Нико Капаненом играл в "Финикс Койотс", по "Нью-Йорк Рейнджерс" знаком с Ярко Иммоненом.

- Значит, тренерский штаб "Ак барса" уже учел ваше прежнее знакомство с Иммоненом, поставив вас в одно звено?

- Видимо, да. Мне прекрасно известны игровые качества Ярко, впрочем, рано еще делать какие-либо выводы - состав пятерок даже по ходу сезона может многократно меняться, поэтому для меня не принципиально, с кем именно выходить на лед, лишь бы польза от этого была.

- Как вам казанская клубная база?

- Великолепный комплекс! Ничего подобного прежде не видел - прямо из квартиры попадаешь непосредственно на каток!

- Что в Словакии говорят по поводу неудавшегося старта "Льва" из Попрада в Континентальной хоккейной лиге?

- Если коротко, то все наши хоккеисты сильно разочарованы решением нашей федерации. Ведь не секрет, что многие ребята собирались поиграть в Попраде как раз с расчетом на участие в русской лиге!
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии