Время и Деньги
21.05.2004 Общество

Сожители или супруги?

“Сестра с мужем (у них гражданский брак) проживали в его квартире, их сыну 11 лет. Зять недавно умер, и сестру с мальчиком выселяют из квартиры, мотивируя это тем, что они здесь не прописаны. Квартира государственная, записана была на зятя. Мальчик живет здесь с рождения (это могут подтвердить и соседи), учится в школе, расположенной недалеко от дома, наблюдается в детской поликлинике по месту жительства. Неужели закон в этом случае не защищает права несовершеннолетнего ребенка?

Ирина Потапова, Казань”.

В соответствии с жилищным законодательством члены семьи нанимателя имеют равное с ним право на проживание. Статья 53 Жилищного кодекса РСФСР к членам семьи нанимателя относит супруга, детей и родителей. Другие лица могут быть отнесены к членам семьи нанимателя при условии их совместного проживания и ведения общего хозяйства.

Вашей сестре необходимо обратиться в суд с иском о признании за ней и сыном права на жилую площадь.

“15 лет прожила с мужем в гражданском браке, а сейчас он выгоняет меня из дому. Я в этой квартире (неприватизированной) не прописана, хотя за годы совместной жизни многое сделала для обустройства этого жилья. Как мне быть?

Ольга Андреева, Казань”.

Вопрос может быть разрешен только в судебном порядке. Основное значение имеет не тот факт, что вы многое сделали для обустройства жилья, а факт длительного проживания с нанимателем и ведение с ним общего хозяйства. В силу этого обстоятельства суд может признать вас членом семьи нанимателя (статья 53 Жилищного кодекса РСФСР) с приобретением равного с ним права на жилую площадь.

“Так случилось, что более двадцати лет прожила с мужем, а расписаться в загсе так и не собрались: он до сих пор не разведен с первой женой, которая проживает в другом городе. Сейчас муж неизлечимо болен. Имеет ли его бывшая супруга право на наше имущество? У нас свой дом, хозяйство. Все это мы приобрели совместным трудом. Детей в первом браке у мужа не было, а у нас взрослый сын.

Елизавета Полякова, Лениногорский район”.

В соответствии со статьей 38 пункт 4 Семейного кодекса РФ после прекращения супружеских отношений имущество, приобретенное каждым из супругов, должно составлять их личную собственность. Однако если ваш “супруг”, с которым вы состоите в гражданском браке, не составит завещания, его законная жена вместе с вашим сыном будет включена в число законных наследников (статья 1142 Гражданского кодекса РФ).

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии