Время и Деньги
21.10.2010 Общество

12 тысяч выпускников рвутся "в рабочие". Есть места еще для 9 тысяч…

- Система подготовки кадров в учреждениях начального и среднего профессионального образования должна успевать, а в идеале - опережать требования жизни, - заявил министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин в интервью, которое он дал во время выездной коллегии министерства в Кукморе. На коллегии обсуждались проблемы профобразования республики, сообщил "Татар-информ".

По мнению министра, чтобы поднять престиж рабочих профессий, необходимо, чтобы работодатель достойно оплачивал труд высококвалифицированных рабочих. "Иногда специалисты на предприятии получают больше топ-менеджмента, потому что именно они являются основными носителями бизнеса. Такое отношение должно быть на всех предприятиях - что приносит доход, то и должно хорошо оплачиваться", - уверен он.

Кроме того, в повышение престижа рабочих профессий свою лепту вносит и улучшение условий обучения в учреждениях НПО и СПО. Так, в рамках нацпроекта "Образование" 14 подведомственных учебных заведений получили финансовую поддержку федерального центра, Правительства РТ и работодателей - заказчиков кадров. Общий объем дополнительных средств составил 1,1 млрд. рублей. Эти средства пошли, в частности, на улучшение материально-технической базы.

Айрат Шафигуллин подчеркнул, что профобразование становится двух- и даже трехуровневым. Так, уже сейчас 30 учреждений готовят кадры по двухуровневым программам начального и среднего профессионального образования. "Это повлияет и на качество высшей школы, - уверен министр. - Навыки и опыт, приобретенные в учреждениях начального профобразования, помогут и в дальнейшей учебе, и в востребованности на рынке труда".

Глава министерства подчеркнул, что рабочие профессии являются востребованными даже в кризисный период. "Сейчас, к сожалению, опять идут разговоры о привлечении иностранной рабочей силы, потому что своих специалистов просто не хватает", - отметил он.

Почти 12 тысяч заявлений от выпускников школ РТ подано нынешним летом в учреждения начального и среднего профобразования. При этом прием в учреждения НПО продлится до декабря. Заместитель министра труда Клара Тазетдинова сообщила, что в этом году госзадание для системы профобразования Татарстана - 21 тысяча заявок по более чем 300 профессиям (в прошлом году - примерно по 150). "Этого вполне хватает, чтобы покрывать потребности реального сектора экономики", - уверена она.

"Основного притока заявлений в учреждения начального и среднего профобразования мы ожидаем в августе, - сказала К.Тазетдинова. - А в учреждения системы начального профобразования обучающиеся принимаются до декабря. Осенью наши ребята вернутся из рядов армии и уже не успеют подать заявление в вуз - мы ждем их у нас".

По словам замминистра, в этом году увеличивается доля профессий, необходимых для сферы торговли и обслуживания, особую роль играет и подготовка кадров к Универсиаде-2013. Так, спортивные объекты и структуры индустрии гостеприимства столицы Татарстана нуждаются в обслуживающем персонале высокого профессионального уровня - поварах, парикмахерах, продавцах, администраторах, специалистах по туризму, гостиничному сервису, рекламе.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии