Время и Деньги
19.10.2010 Общество

Шпионов рассекретили по недосмотру

Чешские историки опубликовали в Интернете имена, фотографии и биографии агентов, некоторые из которых продолжают работать на страну и после падения социалистического режима. Гнев спецслужб, пишет Frankfurter Rundschau, не заставил себя ждать.

В течение нескольких недель данные были выставлены на сайте пражского Института по изучению тоталитарных режимов в свободном доступе, и только после этого утечка была обнаружена. "Невероятный провал", - негодуют чешские специалисты в области безопасности. Изначально, комментирует автор публикации, эксперты института планировали опубликовать имена шпионов, работавших при коммунистах до 1989 года, однако по недосмотру в списке оказались около 380 лиц, осуществляющих агентурную деятельность за границей и в настоящее время.

Как сообщает чешская Mlada Fronta Dnes, которая и раскрыла утечку, многие указанные персоны являются высокопоставленными дипломатами.

Министерство обороны, а именно оно предоставило данные, говорится в статье, пытается уравновесить чашу весов. К моменту публикации материалов ни один из этих агентов не вел активной деятельности, заявили представители министерства. При этом, по мнению чешских журналистов, над жизнью некоторых из них может нависнуть реальная угроза.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии