Время и Деньги
25.06.2011 Финансы

Слово за "медведями"

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в незначительном "плюсе".

Отечественные биржи начали день небольшим снижением. Оно было вызвано негативным завершением сессии в США и Азии. Впрочем, глубокого провала не получилось. На старте торгов индексы РТС и ММВБ потеряли 0,2% каждый. Избежать крупных неприятностей позволило удорожание цен на "черное золото", которое традиционно поддержало наш фондовый рынок. "Хорошая динамика цен на нефть поддержала российский рынок акций, - подчеркнул начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. - "Быки" по-прежнему надеются на дальнейшее укрепление евро и, соответственно, рост цен на нефть".

Вскоре обе площадки выбрались на положительную территорию. Причем их совершенно не смутило открытие европейских бирж в "красной" зоне. Трейдеры Старого Света, во-первых, отреагировали на "минус" американских и азиатских рынков, а, во-вторых, беспокоились относительно темпов восстановления экономики США.

Впрочем, российские игроки тоже не демонстрировали боевого задора. Коррекционные настроения на фоне замедления ралли и технического снижения на мировых фондовых площадках сохранились. "Индекс ММВБ вчера протестировал мощный уровень поддержки 1400 пунктов, который удалось удержать. Отскоку от данного уровня в середине дня способствовали и опубликованные данные по розничным продажам в еврозоне, превысившие прогноз. Публикация статистики поддержала единую европейскую валюту. Пара евро/доллар продолжила консолидироваться вблизи мощного уровня сопротивления (1,33) в ожидании сегодняшнего решения ЕЦБ по ставке и традиционных комментариев главы банка Ж.-К.Трише, которые, как правило, повышают волатильность на валютном рынке", - охарактеризовала дальнейшее развитие событий аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова.

Она также отметила, что отечественных инвесторов напрягла приостановка на сырьевом рынке пятидневного ралли. Однако у нефтяных цен есть неплохая перспектива роста, учитывая, что, по данным EIA, запасы нефти за океаном за неделю снизились на 2,784 млн. баррелей, хотя ожидалось сокращение лишь на 1,400 млн. баррелей.

По итогам среды индекс РТС прибавил 0,4%, до 1523,8 пункта, а индекс ММВБ - 0,4%, до 1418 пунктов. При этом лучше рынка смотрелись "префы" Сбербанка, которые оказались в фаворитах третью сессию подряд. Зато многие бумаги нефтегазового сектора торговались в символическом "минусе", что, по мнению госпожи Люкановой, говорит о сохранении потенциала нисходящего движения.

"Сегодняшняя сессия будет проходить в рамках консолидации у уровней окончания вчерашних торгов, - считает она. - Наиболее важной статистикой четверга станут данные по заявкам на пособие по безработице в США".

"В целом мы далеки от излишнего оптимизма и сохраняем умеренно "медвежий" взгляд на фондовый рынок в августе", - обозначил позицию своей компании Александр Разуваев.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии