"Формула-1" домчалась до Казани
21.06.2011 Спорт

"Формула-1" домчалась до Казани

Что на асфальте, что на воде гонки "Формула-1" - зрелище впечатляющее. И татарстанских любителей водных гонок можно поздравить - в июле 2011 года в Казани пройдет один из этапов чемпионата мира "Формула-1". Об этом вчера в Казанском кремле договорились Президент РТ Рустам Минниханов и директор по операциям международных гонок на воде "Формула-1" Казимир ди Сан Жермано.

Вчера утром делегация "Формулы-1" внимательнейшим образом изучила все возможные места Казани, пригодные для гонок лучших водномоторщиков планеты. В итоге было выбрано два места: акватория Казанки напротив Кремля и озеро Нижний Кабан. Оценивая перспективы, Рустам Минниханов заявил: "Мы крайне заинтересованы начать у себя новый вид соревнований. Я сам видел в Абу-Даби тренировки пилотов "Формулы-1", очень впечатляющее зрелище. Это знаковое, мирового уровня событие, поэтому сегодня мы и рассмотрели технические возможности проведения таких гонок в Казани".

"Формула-1" на воде проводится с 1981 года Международным союзом водно-моторного спорта. Гонки со скоростями 220-240 км/час - не просто соревнования: на практике отрабатываются вопросы гидродинамики корпусов судов, совершенствуются форсированные подвесные моторы. Гонки "Формулы-1" на воде девять раз проводились в Санкт-Петербурге и дважды в Москве. Рабочее название казанских соревнований - "Гран-при РТ". На данный момент Россию в этом престижнейшем соревновании, как, впрочем, и в "Формуле-1" на асфальте, представляет всего один гонщик - петербуржец Станислав Курценовский.

После осмотра Казани Казимир ди Сан Жермано (к слову, маркиз и племянник короля Бельгии) был оптимистичен: "Все осмотренные места оказались превосходными. Убежден, что мы проведем казанский этап на самом высоком уровне, благо технические возможности города позволяют это сделать. Осталось лишь доработать детали".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии