Время и Деньги
18.08.2011 Бизнес

Водным путем

На Комплексе нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске завершилась уникальная операция по доставке на строительную площадку двух реакторов для комбинированной установки гидрокрекинга.

Крупнотоннажное оборудование для "ТАНЕКО" было изготовлено компанией "Объединенные машиностроительные заводы" (группа "Уралмаш-Ижора"). Контракт на поставку реакторов был заключен в августе 2007 года, напоминает пресс-служба ОАО "ТАНЕКО".

Реакторы "R0101" и "R0102" являются абсолютно идентичными и представляют собой уникальные конструкции длиной 37,5, диаметром - 5,18 метра. Толщина стенки сосуда составляет 290 мм. Вес каждого - 1250 тонн. Высокотехнологичное оборудование с такими весогабаритными характеристиками для нефтехимического комплекса изготовлено в России впервые.

Лицензиаром проекта выступила корпорация Chevron Lummus Global (США). Конструкторская и технологическая документация, разработанная специалистами Ижорских заводов, прошла согласование как со стороны Chevron Lummus Global, так и со стороны корпорации Fluor (США) - компании по управлению проектом "ТАНЕКО". Доставку реакторов в Нижнекамск можно было осуществить только водным путем. Баржа с двумя реакторами преодолела путь длиною в 2200 километров. Ее маршрут прошел по рекам Нева, Свирь, Ладожскому и Онежскому озерам, Волго-Балтийскому каналу, Волге, Каме.

Для приема реакторов и другого крупнотоннажного и крупногабаритного оборудования "ТАНЕКО" была построена специальная наливная доккамера с плавучим батопортом, изготовленным на Зеленодольском судостроительном заводе им. А.Горького.

Транспортеры, на которых производилась доставка реакторов на стройплощадку, представляли собой автопоезд, состоящий из 16 шестиосных модулей общей грузоподъемностью 1700 тонн.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии