Время и Деньги
15.07.2011 Экономика

Казань на связи. Четвертого поколения

Татарстан является регионом с высоким уровнем развития инфокоммуникационных технологий. Об этом говорит реализация в Татарстане ряда масштабных проектов с инвестициями в несколько миллиардов рублей.

С таким заявлением выступил в пятницу заместитель Премьер-министра - министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров на коллегии Минсвязи РТ, посвященной итогам работы отрасли в первом полугодии и задачах на второе полугодие 2010 года.

Он сообщил, что до конца этого года до каждого района республики дойдет связь стандарта 3G, а к 30 августа в Казани будет запущена связь четвертого поколения стандарта LTE. Кроме того, напомнил он, в Татарстане ведется развитие широкополосного доступа в Интернет - в июле соглашение о сотрудничестве в этом направлении было подписано с ЗАО "Эр-Телеком-Холдинг".

Одним из важнейших этапов развития ИКТ в Татарстане Николай Никифоров назвал строительство казанского технопарка в сфере высоких технологий - ИТ-парка. Проект направлен, в первую очередь, на формирование высокой инвестиционной привлекательности Татарстана и продвижение малых инновационных компаний, результатом деятельности которых являются собственные продуктовые разработки. Планируется, что в республике будут реализованы и другие крупные проекты, подобные этому. Уже сейчас этот вопрос обсуждается с инвесторами, передает пресс-служба министерства слова Николая Никифорова.

Участники коллегии в целом положительно оценили работу предприятий отрасли связи в первом полугодии текущего года. Так, по данным, которые привел в докладе первый заместитель министра информатизации и связи РТ Юрий Багров, за истекший период валовой доход предприятий отрасли связи составил 12 млрд. 820 млн. рублей, что составляет 126% по сравнению с первым полугодием 2009 года. Объем инвестиций в капитальные вложения отрасли информатизации и связи на территории республики составил 1 млрд. 565 млн. рублей, в том числе 763 млн. рублей - из средств республиканского бюджета.

Заместитель министра информатизации и связи РТ Динар Насыров представил доклад о ходе реализации проекта "Электронное Правительство РТ", в рамках которого осуществляется поэтапный переход к предоставлению государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Он сообщил, что до конца 2010 года в Татарстане планируется реализовать 15 государственных услуг в электронном виде. Он также напомнил, что с 1 июля 2011 года чиновникам будет запрещено требовать от заявителя документы и информацию, не предусмотренные законом либо находящиеся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, а также требовать от заявителя согласований, связанных с обращением в иные государственные и муниципальные органы.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии