Время и Деньги
23.03.2007 Бизнес

«Татнефти» предстоит поднять планку нефтедобычи

В работе годового собрания акционеров “Татнефти” приняли участие руководители ряда министерств и ведомств, главы администраций нефтяных районов юго-востока республики.В 2002 году “Татнефть” сделала еще один шаг к тому, чтобы стать нефтяной компанией, получившей международное признание. Благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, существенные корпоративные события, оживление российского фондового рынка позволили ей в минувшем году оказаться в числе лидеров по росту котировок среди крупнейших российских компаний. За 2002 год рыночная стоимость акций ОАО “Татнефть” выросла в 1,4 раза (размер чистой прибыли, приходящийся на одну обыкновенную акцию, составил 2,83 руб.), а рыночная капитализация компании на конец года превысила $1,7 миллиарда (сегодня она составляет уже более $2 миллиардов). В минувшем году “Татнефть” отметила пятилетие листинга на Нью-Йоркской фондовой бирже - самой престижной и строгой по предъявлению требований к эмитентам. Подтверждая репутацию надежного партнера, компания полностью погасила долг по еврооблигациям и перед Парижским Клубом кредиторов (в общей сложности $412 млн.) и подписала новое кредитное соглашение на сумму $200 млн. с банком “Кредит Свис Ферст Бостон”. Таковы очевидные достижения “Татнефти”, основу которых формирует ее многогранная производственная деятельность.

Как отмечалось в отчетном докладе генерального директора ОАО “Татнефть” Шафагата Тахаутдинова, в прошлом году компанией было добыто 24,6 млн. тонн нефти (100% к уровню 2001 года), причем 46% из них - за счет повышения нефтеотдачи пластов.

Пробурено 950 тыс. метров горных пород с вводом в эксплуатацию 484 новых скважин, а общий объем поискового разведочного бурения превысил 50 тыс. метров. Большая часть из 10,6 млрд. рублей капитальных вложений, освоенных в прошлом году, была направлена на обустройство нефтяных месторождений, внедрение новой техники и технологий.

Для укрепления вертикали интеграции, повышения финансовой устойчивости и сокращения издержек производства был укрупнен ряд сервисных и транспортных подразделений, централизована система материально-технического обеспечения, газового и нефтехимического сегментов ОАО “Татнефть”, выделены непрофильные виды деятельности, продолжала развиваться сеть АЗС компании. Крупным достижением АО стал недавний ввод в эксплуатацию базового комплекса Нижнекамского НПЗ (“Татнефть” вложила в его строительство около $215 млн.), который в прошлом году произвел 4,8 млн. тонн нефтепродуктов. В завершающей стадии находятся сегодня и два других крупных инвестиционных проекта компании, связанные с созданием производства легковых радиальных шин по технологии фирмы Pirelli мощностью 2 млн. штук в год и со строительством в Нижнекамске завода синтетических масел.

ОАО “Татнефть” в прошлом году получило 6,3 млрд. рублей чистой прибыли. Подтверждая статус крупнейшего бюджетообразующего предприятия республики, “Татнефть” исправно платила налоги и сборы как в российскую, так и в республиканскую казну, формируя их соответственно на 34 и 27 процентов от общереспубликанских объемов поступлений. И это, заметим, при том, что с введением единого налога на добычу полезных ископаемых фискальная нагрузка на компанию возросла более чем на 7 млрд. рублей.

В числе основных задач 2003 года, по определению Ш.Тахаутдинова: добыча нефти и прирост запасов по объему не ниже уровня прошлого года, дальнейшее укрепление вертикали интеграции, повышение как конкурентоспособности компании, так и эффективности ее инвестиционной деятельности по кардинально новому для “Татнефти” принципу наибольшего индекса доходности и наименьшего срока окупаемости. Но основная цель - обеспечить ежегодное снижение производственных затрат на 10% с одновременным ростом объема добычи нефти на 1%.

“Стратегической” назвал эту задачу, выступая на собрании, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, подчеркнув при этом, что наращивать объемы добычи предстоит в сложных условиях объективного старения разрабатываемых месторождений. Поблагодарив нефтяников за весомый вклад в социально-экономическое развитие республики и отметив, что “Татнефть” всегда позиционировалась на российском и мировом рынках как компания с большим инновационным потенциалом и богатейшим опытом в области передовых методов нефтедобычи, Премьер-министр заострил внимание на двух проблемах. На некачественном вскрытии продуктивных пластов, из-за чего процесс их освоения существенно увеличивается, а дебит составляет не более 30-40 процентов потенциальных возможностей. И на необходимости более эффективно использовать методы повышения нефтеотдачи пластов. Наращивать объемы нефтедобычи, равно как и сохранять ведущие позиции среди российских и иностранных нефтяных компаний, “Татнефти” поможет экспансия в регионы страны и реализация зарубежных контрактов.

На взгляд Премьера, чрезвычайно важно продолжать формировать вертикаль интеграции, диверсифицировать операционную деятельность компании и развивать нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплексы, в частности Нижнекамский НПЗ. В связи с этим нужно оптимизировать все виды затрат, заявил г-н Минниханов, затронув при этом самый болезненный для компании вопрос, связанный с сокращением численности работников в этом году на 6%. Во избежание роста социальной напряженности, подчеркнул Премьер, администрациями городов и районов, совместно с правительством республики, нужно разработать программу трудоустройства высвобождаемых работников.

Рустам Минниханов затронул также вопросы, связанные с тактикой дальнейшего укрепления позиций “Татнефти” на зарубежных фондовых рынках и совершенствованием модели корпоративного управления компанией; проинформировал участников собрания о законодательной поддержке республиканских нефтедобывающих компаний, оказываемой руководством республики в связи с возможным введением Банка качества нефти, и о предстоящей разработке правительством стратегии развития топливозаправочного комплекса республики, в чем активное участие должны принять нефтяники.

По результатам работы ОАО “Татнефть” в 2002 году участники собрания приняли решение выплатить дивиденды в размере 100% от номинала по привилегированным и 10% - по обыкновенным акциям. Были также внесены изменения в Устав общества, избран новый состав совета директоров из 15 человек, решены другие вопросы.

Председателем совета директоров ОАО “Татнефть” вновь избран Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии