Время и Деньги
25.10.2010 Общество

Пост в жару может отразиться на здоровье

Сегодня у мусульман начало поста. Медики Татарстана предупреждают, что жара может отразиться на здоровье тех, кто планирует держать уразу, особенно это касается людей, имеющих хронические заболевания, и пожилых, сообщает "Татар-информ".

Людям, имеющим какие-либо заболевания, а также пожилым до начала поста нужно пройти базовое обследование у своего участкового врача. Специалисты советуют постящимся меньше находиться на открытом воздухе, стараться держаться в тени или находиться в помещениях, оборудованных кондиционерами. Кроме того, медики советуют как можно чаще принимать душ, но не холодный, а теплый, чтобы не было "игры" сосудов. Если нет душа, то надо периодически опрыскивать лицо водой.

В жару пить лучше минеральную воду, но не газированную, для равновесия водно-солевого баланса в организме, не увлекаться большим количеством чая. Желательно отказаться от жирной и жареной пищи, уменьшить потребление мучных изделий. Включать в пищу больше овощей и фруктов. Кроме того, во время поста нужно уменьшить физические нагрузки, поменьше раздражаться и нервничать.

Муфтий Татарстана Гусман хазрат Исхаков также не исключил того, что жара может отразиться на здоровье тех, кто будет держать уразу. Поэтому он призвал верующих в случае, если появились проблемы со здоровьем, на время прекратить поститься или сделать это чуть позже, когда будет более прохладная погода. Муфтий Татарстана особо отметил, что от поста освобождаются те, кто не имеет возможности его соблюдать: беременные и кормящие женщины, люди пожилого возраста, а также мусульмане, имеющие хронические заболевания.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии