Время и Деньги
02.12.2011 Авто

Базовые ценности

Свершилось - один из крупнейших мировых автопроизводителей представил автомобиль, сделанный специально для российского рынка. Правда, ждать седан Volkswagen Polo пришлось долго - о том, что в Вольфсбурге ведутся работы по созданию модели, предназначенной для эксплуатации в России, впервые был объявлено четыре года назад на открытии первого сборочного цеха концерна в Калуге.

Какими бывают модели, сделанные крупными западными автопроизводителями для развивающихся рынков, мы знаем - по российским дорогам "бегают" десятки тысяч Renault Logan, разработанных специально для того, чтобы покорять покупателей в странах Восточной Европы, Азии, Южной Америки и Африки. Однако анонсированный проект "Фольксваген", подробности которого держались в строжайшей тайне до официальной презентации Polo седана, все равно вызывает громадный интерес.

Поэтому мы с радостью приняли приглашение протестировать Volkswagen Polo седан по дороге из Москвы в Калугу и обратно, а также осмотреть производственные мощности, на которых вместе с другими "российскими" моделями концерна собирается новинка в преддверии начала продаж, которые начнутся сразу после окончания Московского автосалона.

"Россиянин"

Первое впечатление от машины получилось приятным. Четырехдверный кузов идет Polo, как ни странно, гораздо больше, чем пятидверный. Чего стоит одна "корма" с агрессивной верхней кромкой крышки багажника, продолжающей боковую плечевую линию. И сбоку российский Polo выглядит стильно, в отличие от европейской "пятидверки", которую часто ругают за скучный профиль. Красивее, пожалуй, является лишь трехдверный "хэтч" Polo, который кажется значительно спортивнее, но для нашего рынка эта модификация - экзотика. По крайней мере, в официальных салонах такой Polo пока не продается.

Внутри - тоже все по-настоящему, по-немецки. Правда, нам предложили испытать не базовую комплектацию Trendline, цены на которую начинаются от 399 тысяч рублей, а топовый "Хайлайн", стартующий от 534 тысяч рублей за автомобиль с механической коробкой передач. Но нам в седане понравились именно "базовые" ценности, которые присутствуют на всех "российских" VW Polo, включая самые дешевые версии.

К примеру, передняя панель и центральная консоль достались седану от хэтчбека. Поэтому место водителя выглядит по-европейски, хотя в интерьере седана используются более дешевые на вид материалы и отсутствуют некоторые приятные мелочи вроде подстаканников в консоли над трансмиссионным тоннелем (это место у седана просто закрыто большой заглушкой).

Зато у всех комплектаций "российского" Polo эталонная "фольксвагеновская" эргономика хэтчбека - в список стандартного оборудования седана входит регулировка рулевой колонки по высоте и вылету, а также ручной "лифт" водительского сиденья.

Еще один важный плюс - компоновка салона. Если учесть, что даже в хэтчбеке высокий водитель за рулем чувствует себя комфортно, а за ним без проблем помещается взрослый пассажир, то седан бьет рекорды по вместительности среди "одноклассников". Ведь у него по сравнению с "пятидверкой" колесная база увеличена на 80 миллиметров (до 2552 миллиметров), и большая часть этих миллиметров досталась именно пассажирам заднего дивана.

Адаптация

Однако в Polo седане лучше всего сидеть не сзади, а на водительском кресле - четырехдверный VW Polo чувствует себя на российских дорогах как дома. Но чтобы адаптировать машину к нашим условиям, немецкие конструкторы полностью пересмотрели шасси европейского хэтчбека.

Вместо обычной зависимой задней подвески, которой комплектуются все хэтчбеки Polo, на седан была установлена торсионная балка от VW Golf четвертого поколения, благодаря которой задняя колея увеличилась с 1456 до 1498 миллиметров. Но главное - "российский" VW Polo получил "российские" настройки демпфирующих элементов, и такая модернизация не помешала бы большинству недорогих автомобилей, импортируемых в Россию с Запада, а также из Японии и Кореи.

Конечно, в результате "российский" Polo как был, так и остался компактной легковушкой - по комфорту его по-прежнему нельзя сравнить, например, с полноразмерным седаном. Но зато на разбитом асфальте немецкая малолитражка не пытается вытрясти из водителя душу, сохраняя приемлемую плавность хода. Да и с колейностью Polo седан справляется гораздо лучше, многих "одноклассников": четко держит траекторию на асфальтовом покрытии любого качества и на любой скорости.

Лучше новых двух

Двигатель VW Polo седану в Вольфсбурге подобрали всего один, зато под стать подвеске - это хорошо послуживший концерну в Европе 1,6-литровый "атмосферник" мощностью 105 лошадиных сил. Немолодой уже мотор благодаря простоте конструкции предъявляет менее строгие требования к качеству бензина, чем, например, движки TSI, оборудованные непосредственным впрыском.

На дороге легкому седану (1159 килограммов) этого двигателя вполне достаточно. Особенно в сочетании с пятиступенчатой "механикой" - ее короткоходный рычаг четко отщелкивает одну передачу за другой, провоцируя водителя на активную езду. А вот с шестиступенчатым "автоматом" "вышивать" на дороге уже не хочется - он слишком задумчиво работает даже в ручном режиме. К тому же за это "удовольствие" придется доплатить - такую коробку предлагают только для двух "верхних" комплектаций, и обойдется она клиенту в 44 тысячи рублей.

В то же время появление "автомата" в списке допоборудования объяснимо - жители российских городов уже давно голосуют рублем за машины, в которых не нужно ворочать "кочергу", предпочитая комфорт в пробках экономии нескольких десятков тысяч рублей. Поэтому без такой трансмиссии "народному" автомобилю сейчас нельзя, иначе городской "электорат" уйдет к конкурентам. Это понимают все, и "автомат" к концу года появиться даже в списке опций Renault Logan.

Соперники

Но пусть немцы и провели большую работу, приспосабливая Volkswagen Polo к непростым условиям эксплуатации в России, без компромиссов при создании этой машины не обошлось. Поэтому Polo седану на первом этапе придется непросто. Ведь немецкая малолитражка вторгается в самый конкурентный сегмент российского рынка, поэтому достойных соперников у нее достаточно.

Lenta.ru.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии