Время и Деньги

Металлолом стал вдвое привлекательнее

Криминальная активность в сфере оборота лома черных и цветных металлов возросла по сравнению с прошлым годом в два раза. Общая сумма нанесенного материального ущерба превысила 2 млн. 900 тыс. рублей.

В Татарстане за первое полугодие зарегистрировано 251 преступление в сфере оборота лома черных и цветных металлов, и абсолютное их большинство - это кражи (233). Кроме того, имеются факты мошенничеств (2), а также присвоение вверенного имущества. Общая сумма нанесенного материального ущерба превысила 2 млн. 900 тыс. рублей.

Об этом сообщил заместитель министра МВД по РТ по экономическим и налоговым преступлениям Рафаиль Гильманов вчера на заседании оперативного штаба по координации по контролю за оборотом металлолома, передает пресс-служба Минэкономики РТ.

Органами правопорядка проводились мероприятия, направленные на выявление фактов нелегального оборота лома черных и цветных металлов. По результатам всех проверок составлено 103 протокола об административных правонарушениях. За время проведения мероприятий была прекращена деятельность 12 нелегальных пунктов.

В то же время в Татарстане на 1 августа всего действует 98 лицензий, дающих разрешение на прием лома металла различных категорий в 399 пунктах. С января по август на основании решений Межведомственной комиссии по лицензированию деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов было выдано 12 лицензий, в том числе 6 лицензий на заготовку, переработку и реализацию лома цветных металлов и 6 лицензий на заготовку, переработку и реализацию лома черных металлов. Отказано в разрешительной документации девяти соискателям. Кроме того, на основании письменных заявлений лицензиатов досрочно прекращено действие семи лицензий, сообщил заместитель министра экономики РТ Александр Тыгин.

По информации заместителя руководителя УФНС по РТ Леонида Якунина, в результате контрольной работы налоговых органов на 1 июля по категории налогоплательщиков, занятых в сфере деятельности "лом и отходы цветных и черных металлов", в бюджеты всех уровней доначислено налогов и сборов в сумме 23,5 млн. рублей, в том числе по результатам камерального контроля - 318 тыс. рублей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии