Время и Деньги
27.06.2011 Финансы

Нервы ни к черту

Весь вчерашний день инвесторы находились в напряженном ожидании итогов заседания ФРС США, решение которого по уровню ключевой процентной ставки и дальнейших программ стимулирования американской экономики было сформулировано уже после закрытия российских бирж. Поддержку "медведям" оказали также снижающиеся в ходе сессии фьючерсы на S&P и цены на нефть.

При разных прогнозных оценках возможного решения ФРС, аналитики сошлись во мнении, что рынок в любом случае не будет в восторге. Как отметила Анна Люканова (ГК "АЛОР"), перспективы ухудшаются, а ожидания увеличиваются. Аналитики из ИК "Грандис Капитал" отмечают, что, с одной стороны, сообщение о новом пакете экономических стимулов подтвердит, что США столкнулись с серьезным замедлением восстановления. Если же ФРС не объявит о новых мерах, то такая ситуация также может быть воспринята негативно.

Фондовые индексы США вчера прибавили в среднем 0,5%, фьючерсы на индексы США вчера торговались в небольшом минусе. Европейские индексы повысились. На азиатских же рынках преобладали пессимистичные настроения (фондовые индексы Гонконга, Китая и Австралии теряли больше 1%), что также оказало негативное давление на отечественный рынок акций на старте торгов. Как отметила ведущий специалист отдела анализа мировых рынков ИК "Финам" Наталия Аседова, статистика по Китаю "обрезала крылья", лишив участников торгов надежды на дальнейшее восстановление экономики всего региона. Цены на нефть демонстрировали нисходящую динамику: баррель смеси Brent упал ниже уровня $80. Нефтегазовый сектор болезненно отреагировал на снижение цен на "черное золото": бумаги Газпрома упали на 2%, Лукойла - на 2,1%.

По мнению главного экономиста УК "Финам Менеджмент" Александра Осина, в преддверии публикации решений ФРС российский рынок был вчера настроен чрезмерно пессимистично. За первые минуты сессии вторника индекс РТС уменьшился на 0,1%, до 1518,54 пункта. Индекс ММВБ к 11.30 снизился на 0,84%, до уровня 1407,85 пункта, к 13.25 мск - на 1,09%, до 1402,42 пункта. В среднем снижение стоимости российских акций не превышало 2%: но хуже рынка смотрелись бумаги "ВТБ" и "Сургутнефтегаза". Акции электроэнергетических компаний показывали противоречивую динамику. Обыкновенные акции ТГК-2,ТГК-9, МосЭС подешевели на 2,47%, 2,13% и 2,02%. Бумаги МРСК СК и Мосэнерго подорожали утром на 1,15% и 0,56%.

Как отметил на закрытии российских торгов аналитик Михаил Федоров (Инвесткафе), "полет нормальный - падаем: в среду будет еще хуже". Дальнейший ход будет зависеть от итогов заседания ФРС. Если они не оправдают ожиданий инвесторов, то снижение продолжится и ближайшей целью станет уровень 1375 пунктов", - сообщил аналитик ЗАО "Финанс-Инвест" Андрей Колчевский.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии