Люди солнца
19.08.2011 Бизнес

Люди солнца

Итак, завтра после полудня на Ярмарочной площади будет установлен большой купол Цирка дю Солей. Само по себе это уже почти что шоу - за небольшой промежуток времени на наших глазах вырастет замок со шпилями башенок. А еще через несколько дней начнутся долгожданные гастроли. Об уникальном качестве постановок этого театра-цирка (я бы сделала акцент на первом слове) не говорит только ленивый. Но, помимо художественных достоинств, проект дю Солей - один из самых успешных в мире шоу-бизнеса. И сегодня, полагаю, нам было бы интересно ознакомиться с этим уникальным опытом.

Клуб высоких каблуков

Предполагал ли Ги Лалиберте, что все так повернется… Они были нищие артисты, которые просто ходили по улицам и развлекали публику. Но Лалиберте всегда тянули небеса. И у него была своя высокая планка. И он, начав с представления, где артисты ходили на ходулях, через несколько лет взял да улетел в космос. Вот так, запросто. А вся эта история про цирк, который потрясает больше, чем иные театральные труппы, про цирк, который меняет наши мироощущения, начиналась в Канаде, в городе Бе-Сен-Поль, неподалеку от Квебека. На улицах небольшого городка в начале 80-х прошлого века давала представления разномастная веселая команда: артисты ходили на ходулях, жонглировали, танцевали, глотали огонь и исполняли музыку. Уже тогда обитатели городка были в восторге от молодых артистов, среди которых был и будущий основатель Cirque du Soleil Ги Лалиберте. Теперь миллиардер, который может позволить себе путешествие в космос.

Труппа создала Клуб высоких каблуков, и он не остался незамеченным, и у Ги Лалиберте, а также его единомышленников родилась смелая идея, недолго, впрочем, остававшаяся мечтой: создать квебекский цирк и вместе с ним двинуться на мировые гастроли.

В 1984 году Квебек праздновал 450-летие открытия Канады Жаком Картье, и для того, чтобы пронести дух праздника по всей провинции, требовалось особое представление. Ги Лалиберте предложил создать шоу под названием Cirque du Soleil (Цирк Солнца) и сумел убедить организаторов турне в успехе предприятия. С тех пор Cirque du Soleil никогда не останавливается!

Сейчас журналисты часто спрашивают Ги Лалиберте о том, когда он начал ходить на ходулях и глотать огонь, знал ли, что через 25 лет это занятие не только принесет миллионы, но и забросит в космос?

"Конечно, нет. Моя жизнь - это вообще одна сплошная сказка. Единственное, о чем я всегда мечтал,- это иметь такую работу, которая позволит путешествовать по всему миру. И вот, пожалуйста, я посмотрел, как выглядит мой цирк с орбиты", - отвечает господин Лалиберте. И добавляет: "Cirque du Soleil начался с очень простой мечты. Группа молодых артистов собралась вместе, чтобы развлекать зрителей, посмотреть мир и получать от всего этого удовольствие".

Запомним это: получать удовольствие. Могу с большой долей вероятности предположить, что они, как советовал один известный поэт, "подходили к искусству спокойно и плавно, не боялись обжечься его священным огнем". А когда человек не просто тянет лямку, но и получает удовольствие от своей работы, работа приносит очень хорошие результаты.

"Мы практически сразу поняли, что можем жить за счет нашего цирка, и изначально были намерены расширяться, регулярно выпуская новые представления. И мы, руководители и артисты, должны понимать, что это не только развлечение, это бизнес. Конечно, сначала пришлось попотеть, это было нелегко. Но уже спустя три года после основания, в 1987 году, у нас был большой успех в Лос-Анджелесе, и с тех пор мы довольно успешны - и как артисты, и как менеджеры", - поясняет Ги Лалиберте.

Пропуск в штаб

Международная штаб-квартира Cirque du Soleil в Монреале - это единый творческий и производственно-постановочный центр для всех проектов компании. Она состоит из двух частей: студии и ателье (мастерских).

Строительство штаб-квартиры явилось частью крупного девелоперского проекта - экологического комплекса Сен-Мишель, в котором Cirque du Soleil представляет культурную составляющую.

Что касается студии, то она, кроме офисных помещений, имеет три акробатических тренировочных зала, танцевальную студию, театр-студию и зал для фитнеса.

Большая часть костюмов и реквизита для различных представлений Cirque du Soleil делается в Монреале, в производственных мастерских штаб-квартиры. Мастера всех специальностей (включая обувщиков, специалистов по галантерее, экспертов-ткачей, портных, кружевниц, плотников и т.п.) производят все необходимое для представлений. Второе здание штаб-квартиры называется мастерские. В мастерских занято свыше трехсот мастеров, производящих порядка 20000 изделий (шляпы, обувь, платья, купальники и прочее), необходимых цирку для представлений. Ежегодно только на костюмы уходит более 20 км ткани, большая часть которой производится и красится непосредственно в мастерских.

Кастинг для постановок цирка идет по всему миру - от Австралии до России, от Европы до Северной и Южной Америки. Приглашаются артисты из Монголии и Китая. "Мы не ленимся заглянуть под самый маленький камешек. Наши агенты-скауты бывают на всех крупных фестивалях (экспериментальных театров, музыкальных, танцевальных, клоунады, комедийных и пр.) и спортивных мероприятиях (гимнастика, синхронное плавание, прыжки с трамплина, дайвинг) в разных странах. Самыми важными свойствами характера для артиста Cirque du Soleil являются открытость новому, душевная щедрость, эмоциональность, хорошая техническая подготовка в своей области и, наконец, умение работать в команде", - рассказывают представители цирка.

В последние годы Cirque du Soleil развивает новые бизнес-инициативы на основе своих представлений. Это, во-первых, мультимедийное подразделение компании, Cirque du Soleil Images, оно создает оригинальный и новаторский контент для телевидения и DVD. Во-вторых, Cirque du Soleil приобрел обширный опыт в организации частных мероприятий. В последние годы команда Cirque du Soleil Events использует свой творческий потенциал для удовлетворения потребностей весьма требовательной клиентуры. Работа в этом направлении ведется с той же энергией и отдачей, которая отличает представления компании, рассчитанные на более массовую аудиторию.

Естественно, что детище Ги Лалиберте не могло остаться в стороне от благотворительности. Октябрь 2007 года ознаменовался для Ги Лалиберте вторым по значимости событием в его жизни: он основал фонд ONE DROP Foundation для борьбы с нищетой. Цель фонда - обеспечить гарантированный доступ к безопасной, чистой воде для беднейших слоев населения во всем мире. Эта новая мечта основывается на понимании того, что право на воду является одним из важнейших факторов выживания человека, а также на мировоззрении, лежащем в основе деятельности Cirque du Soleil. Его можно сформулировать так: жизнь возвращает тебе то, что ты отдаешь людям, и даже самое неприметное доброе дело может изменить мир к лучшему. Впрочем, как и представления этого цирка.

В Россию с любовью

Представители компании Cirque du Soleil создали долгосрочный план развития в России, включающий гастрольные шоу, специальные мероприятия, медиа-партнерство и в перспективе, наконец, шоу на постоянной площадке.

"Нам необыкновенно интересен российский рынок, - говорит Даниэль Ламар, президент и генеральный директор Cirque du Soleil. - Возможности по организации зрелищных мероприятий по всей России поистине колоссальны. Мы заинтересованы в том, чтобы донести до многих россиян развлечения мирового уровня, от мероприятий небольшого масштаба до многомиллионных стационарных представлений".

Для создания российской компании Cirque du Soleil Rus, обладающей эксклюзивными правами на территории России, глобальная компания Cirque du Soleil выступила в партнерстве с Джорджем и Крегом Кохонами. Джордж является основателем McDonald's в Канаде и в России, а Крег в начале 1990-х годов руководил деятельностью по выводу на российский рынок Coca-Cola.

"Мы видим фантастические возможности сотрудничества со множеством организаций по всей России, - отмечает Джордж Кохон. - Cirque du Soleil - это по-настоящему международная компания. Международная привлекательность этого уникального бренда имеет поистине невероятные масштабы. Он находится в авангарде лидеров индустрии развлечений, а создание российского бизнеса помогло Cirque du Soleil выйти на новый уровень".

Кстати, приехать в Казань канадский цирк решил только после тщательных просчетов. Поначалу нашему городу было дважды отказано в гастролях, канадцы согласились лишь на третий раз. Благодарить за упорство мы должны мэра нашего города Ильсура Метшина.

* * *

В 1984 в Cirque du Soleil работало 73 человека. Сегодня в компании трудится почти 4000 сотрудников по всему миру, в том числе более 1000 артистов.

Работники и артисты Сirque du Soleil - граждане более чем 40 стран, говорящие на 25 языках, из них почти 400 россиян.

За период с 1984 года гастрольные представления Cirque du Soleil посетили жители более 200 городов мира.

Представления Cirque du Soleil с 1984 года видели почти 90 млн. зрителей.

Cirque du Soleil не получает никаких дотаций и грантов ни от общественного, ни от частного, ни от государственного сектора с 1992 года.

Постановки Cirque du Soleil удостоены самых престижных наград: Emmy, Drama Desk, Bambi, ACE, Gemeaux, Felix и Rose d'Or de Montreux (Золотая Роза Монтре).
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии