Время и Деньги
28.10.2010 Общество

Дети убивают карьеру?

Ребенок или карьера. Перед этим выбором оказываются многие современные женщины, и большинство ставит крест на своей карьере. Разве нельзя быть топ-менеджером и хорошей мамой одновременно? Можно, главное - не поддаваться сложившимся стереотипам! Карьера и материнство - не взаимоисключающие понятия, как убедительно доказывает Ольга Кавер.

Как часто вам приходилось встречать такую ситуацию: подруга с успешной карьерой родила и ушла из большого бизнеса? Села дома воспитывать детей, варить вкусные обеды и вязать свитера мужу. Навсегда.

Если женщина много лет идет к карьерным вершинам, то захочет ли она спуститься с небес на землю и стать мамой и домохозяйкой ради ребенка?

Есть пять вариантов развития этой ситуации в жизни женщины:

1. Стоп-кран карьеры

С наступлением первых признаков беременности карьера попадает в статус "стоп-машина". Ребенок воспринимается как новая ступень в карьере - карьере мамы. Женщина с удовольствием окунается в новый мир подгузников, прогулок с коляской. Для нее это новый логичный этап развития в ее жизни.

2. Остановка по требованию

Рождение ребенка для таких женщин всего лишь перерыв в их бурной карьерной жизни. Но этот перерыв все-таки имеет место в их жизни: год, два, иногда три-четыре года. Женщина воспринимает ребенка как инвестицию в свое будущее, а время, потраченное на его рождение и воспитание, - весомым вкладом в обеспеченную старость.

3. Полный вперед

В этом случае женщина обычно почти не замечает рождения ребенка. Она приезжает на роды из офиса, а уже через несколько дней возвращается к работе хотя бы с домашнего компьютера. Она воспринимает ребенка как необходимый аксессуар успешной женщины. Вызывает восхищение своим напором и мощью, о таких обычно говорят "мужик в юбке".

Не путать с самостоятельными мамами, которые вынуждены зарабатывать и за себя, и за того парня. Правда, здесь стоит задуматься, чем они себе такую ситуацию сформировали?

4. Муки совести

После рождения ребенка женщина быстро возвращается к работе, но ключевым ее чувством становится чувство вины перед "брошенным" ребенком. При этом не важно, что ребенок оставлен с любящей бабушкой или с замечательной няней, что ребенку уже исполнилось пять лет или что мама является единственным добытчиком в семье - чувство вины от внешних факторов никак не зависит. В этом случае ярко проявляется действие шаблона: "хорошая мама должна проводить с ребенком все свое время".

5. Гармония сочетания

Кто сказал, что большая карьера для мамы закрыта? Этот кто-то либо очень хотел исключить женщин из списка своих конкурентов, либо таким образом не хотел признавать свою лень и неспособность сделать что-то выдающееся, не подпадающее под шаблоны и общепринятые стереотипы. Ведь если рядом кто-то способен спокойно совмещать карьеру и материнство, то возникает сосущее чувство недовольства внутри: да как она посмела? Наверняка у нее дети дома не кормлены, а карьеру она делает явно не за счет своих мозгов! Ведь кому нужна на позиции топ-менеджера молодая мама? Никому не нужна.

Вот эти среднестатистические шаблоны:

- либо женщина хорошая мать, либо она делает хорошую карьеру;

- матерям намного труднее устроиться на хорошую работу;

- хорошие мамы уделяют ребенку все свое время.

А если выйти из-под магии воздействия этих стереотипов? Разрешить себе быть хорошей мамой и женщиной с успешной карьерой одновременно? Для этого надо не так много: дать себе внутреннее разрешение, позволить себе успевать все.

Для этого женщина должна воспитать в себе три основных качества:

- любовь к себе - это базовое качество, на котором строится любая счастливая жизнь;

- неподвластность общепринятым стереотипам - выйти из-под гнета шаблонов, заложенных в нас с детства и стать свободными в выборе жизненного пути;

- когда женщина понимает, что она хочет реализовать в жизни, кем она хочет побыть, какие роли исполнить, то она видит ориентиры, по которым она начинает свой осознанный путь.

А как же дети? Ведь мама им должна! Да, должна показать им пример счастливой жизни, полной самореализации, любви, счастливых отношений. Должна сделать так, чтобы дети чувствовали себя любимыми и счастливыми. А для этого необязательно находиться с ними рядом круглосуточно и отречься от своих потребностей.

Так являются ли дети, эти милые ангелочки, убийцами карьеры своих матерей?

Ответ напрашивается сам собой: яблочко от яблони недалеко падает, какая яблоня, такова и степень эклектики-сочетаемости ее карьеры и материнства.

А ребенок-яблочко тут совсем ни при чем.

E-xecutive
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии