Время и Деньги

Татарстан на 49-м месте в рейтинге открытости судов

Республика Татарстан заняла 49-е место в рейтинге информационной открытости российских судов, подготовленном Институтом развития свободы информации.

Эксперты оценили более 2,4 тысячи сайтов судов общей юрисдикции всех уровней и пришли к выводу, что средняя степень открытости судов составляет 41,33%.

Основным критерием оценки стала доступность первичной информации на сайте: время работы канцелярии, данные о должностных лицах и сотрудниках, адрес суда, реквизиты для оплаты госпошлины. Мониторинг сайтов осуществляется с 1 июля 2010 года - момента вступления в силу 262-го федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ". Законом устанавливается, что на сайтах судов в Интернете должна быть представлена вся необходимая гражданам информация.

По результатам исследования было составлено три рейтинга. Первый включает в себя данные по всем субъектам Российской Федерации, во втором представлены данные по судам восьми федеральных округов. В третьем рейтинге - сводная информация об открытости 2422 судов общей юрисдикции всех уровней - от районных до республиканских, областных и краевых.

Среди субъектов РФ Татарстан занимает 49-е место. Между тем в рейтинге сайтов судов общей юрисдикции всех уровней лучше всего показал себя сайт Азнакаевского городского суда. Эксперты оценили его открытость в 62,65% и поставили на 27-е место из более чем 2,4 тыс. сайтов судов.

Примечательно, что сайт Верховного суда РТ занял в этом рейтинге 752-е место (47,35%). А сайт Верховного суда РФ находится на 203-м месте (54,9%), сообщил "Татар-информ".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии