Время и Деньги
27.06.2011 Финансы

Из двух зол

Рынок не нашел вчера причин для роста в условиях замедления двух крупнейших мировых экономик - США и Китая, а также поступления неутешительной статистики из Европы. При этом выбирать из многочисленных зол становится все труднее. С одной стороны, пока инвесторы уверены в продолжении антикризисных мер ФРС в краткосрочном периоде (хотя многие ждали от Бернанке более серьезных заявлений), сценарий обвала рынка маловероятен. С другой - сам факт продолжения мер по стимулированию свидетельствует о серьезном макроэкономическом негативе.

Итак, очередное заседание ФРС США прошло, но серьезных заявлений не последовало. По мнению портфельного менеджера ИФК "Опцион" Елены Гребенщиковой, неопределенность в вопросе процесса восстановления мировых экономик лишь усилилась. Ее коллега из ИК "Финам" Станислав Коржнев отметил, что в последнее время макроэкономическая статистика из США раз за разом выходит хуже ожиданий. И хотя отсутствие в заявлении главы ФРС указаний на сворачивание мер поддержки ликвидности ведущий аналитик ИФ "ОЛМА" Антон Старцев счел благоприятным для рынка, аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев напомнил о последних макроэкономических данных из других регионов мира, которые также указывают на снижение темпов восстановления.

Ведущие американские индексы завершили вчерашние торги с результатами: Dow Jones -0,51%, S&P 500 -0,6%, Nasdaq Composite -1,24%. Следующим в пессимистичное русло торгов вступил Азиатско-Тихоокеанский регион. Азиатские фондовые индексы в среднем понизились: к 17.45 мск Nikkei и Hang Seng потеряли 2,7% и 0,8% соответственно. Участники рынка негативно восприняли данные по промышленным заказам в Японии и Китае, а также о росте инфляции в Поднебесной.

На торгах в Европе преобладали продажи, фондовые индексы за день в среднем потеряли 2%. Цена нефти марки Brent опустилась ниже важного уровня $80 - до $78,5 за баррель - после падения на 1,7% днем ранее, что весьма обеспокоило российских инвесторов.

В итоге российский рынок открылся гэпом вниз. К московскому обеду падение несколько приостановилось, но к закрытию торгов индекс РТС упал на 2,140% (1460,97), ММВБ остался на уровне 1374,59 (-1,651%). В начале торгов голубые фишки вновь оказались в "минусе". К середине дня НЛМК (NLMK) на ММВБ подешевел на 2,5%, Мечел (MTLR) и ВТБ (VTBR) - на 1,8%, Северсталь (CHMF) - на 1,5% (к концу дня - все 3%), Лукойл (LKOH) - на 0,9%. Лучше рынка торговались акции "Полюс Золото" (+2,3%), однако аналитики отмечают, что акции компании продолжают торговаться в нисходящем узком тренде, сформированном в начале июля. Также росли акции шахты Распадской (+4,4%). "Защитными" бумагами, как и накануне, выступали акции компаний потребительского сектора - ритейлеров "Дикси" и "Магнит". Во втором эшелоне наблюдалось традиционно разнонаправленное движение цен: к середине дня обыкновенные акции Мегионнефтегаза (MFGS) на ММВБ подорожали на 2,9%, привилегированные акции Ставропольэнергосбыта (STSBP) - на 2,3%. Тем временем Казанский вертолетный завод (KHEL) подешевел на 7,1%, Приморское морское пароходство (PRIM) - на 3,6%.

Главный специалист отдела фондовых операций Мастер-Банк Павел Леднев уверен, что рынки продолжают находиться в неопределенности, которая вполне может сохраниться еще некоторое время. "Вся негативная информация, накопившаяся на финансовых рынках на текущий момент, не позволяет котировкам продолжить дальнейший рост, а масса ликвидности готова подхватить рынки при любом, даже незначительном падении", - комментирует Леднев.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии