Время и Деньги
17.07.2011 Экономика

Татарстан ждет одобрения. Проектов, представленных в госкорпорацию

Вчера в Кабмине РТ прошло расширенное заседание координационного совета по реализации Соглашения о сотрудничестве в области развития нанотехнологий и наноиндустрии между ГК "Роснанотех" и Татарстаном.

"Татарстан стал первым регионом РФ, где была разработана и реализуется комплексная программа развития наноиндустрии до 2015 года", - отметил на совещании Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. По его словам, несмотря на активное сотрудничество с ГК "Роснанотех", республика, к сожалению, использует пока еще не все ресурсы и потенциал госкорпорации. Предприятиям Татарстана надо активнее развивать сотрудничество с ГК "Роснанотех". Глава правительства РТ дал указание всем профильным министерствам и ведомствам осуществлять поддержку и помощь в продвижении проектов в сфере нанотехнологий.

"Татарстан остается одним из приоритетных регионов для "Роснанотеха". И то, что заявка республики победила в конкурсе на создание нанотехнологического центра, - это тоже свидетельство совместной эффективной работы", - цитирует "Татар-информ" заместителя генерального директора ГК "Роснанотех" Андрея Малышева.

Напомним, что 15 декабря 2009 года ГК "Роснанотех" объявила конкурс на создание нанотехнологических центров, где был представлен проект "Нанотехнологический центр в Республике Татарстан", который в первом полугодии этого года выиграл грант на создание нанотехнологического центра на базе инновационно-производственного технопарка "Идея".

По словам председателя республиканской межведомственной комиссии по развитию наноиндустрии РТ Бориса Павлова, в настоящее время в рамках взаимодействия с ГК "Роснанотех" осуществляется продвижение 49 проектов республики по созданию промышленных нанотехнологий, из них одобрено пять.

На очередном заседании научно-технического совета ГК "Роснанотех", который прошел в июле, было принято положительное решение по инвестиционному проекту ООО "РАМ" "Производство золотниковых клапанов для нефтедобывающего оборудования".

Отметим, что в первом полугодии этого года были отобраны и включены в комплексную программу проектного развития наноиндустрии Татарстана на период до 2015 года следующие инвестиционные проекты: создание научно-производственного комплекса по нанесению металлоалмазных покрытий с нанокристаллической структурой (ООО "РАМ"); утилизация попутного нефтяного газа (ФГУП "ЦНИИмаш"); организация производства нанокомпонента марки "Силином БС" для полимерных композиционных материалов (ООО "Научно-производственный центр "НОМАК"); организация производства твердотельного лазера ультрафиолетового диапазона (ООО "Ультрафиолетовые решения"); производство нефтехимической продукции высокой добавленной стоимости за счет реализации разработанной технологии гидроформилирования пропилена с использованием уникального катализатора (ООО "Интер Технолоджи").
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии