Направления сотрудничества корректирует погода. Картофель становится предметом стратегических договоренностей
19.07.2011 Экономика

Направления сотрудничества корректирует погода. Картофель становится предметом стратегических договоренностей

Стратегические направления сотрудничества и перспективы возвращения на докризисный уровень товарооборота обсудили вчера в Минске Президент Татарстана Рустам Минниханов и Президент Беларуси Александр Лукашенко. Традиционно стороны активно взаимодействуют в области машиностроения и нефтехимии. Однако природные катаклизмы вносят свои коррективы, и вот уже договоренности о поставке в нашу республику картошки из Беларуси становятся важным пунктом повестки дня.

Вчера в Беларуси с рабочим визитом побывал Президент Татарстана Рустам Минниханов. И вот уже "с порога" природные катаклизмы, которые обрушились на нашу республику и на другие российские регионы, стали поводом для важных заявлений. На встрече с Рустамом Миннихановым Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Беларусь готова оказать дополнительную помощь России в борьбе с пожарами. "Хочу заверить вас лично и наших друзей в вашей республике, что мы сделаем все, чтобы оказать вам помощь в этой сложной ситуации. Как и другим регионам России, пострадавшим от аномальной погоды", - сказал глава белорусского государства.

Татарстан и Беларусь планируют восстановить докризисный уровень товарооборота. Об этом заявили журналистам в Минске по итогам переговоров Рустам Минниханов и Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. По словам Рустама Минниханова, Татарстан высоко оценивает потенциал сотрудничества с Беларусью в нефтехимическом комплексе.

В свою очередь Сергей Сидорский отметил, что между Беларусью и Татарстаном сформировались хорошие контакты на уровне нефтехимических предприятий: "Это касается как поставки шин, каучука, химических компонентов в Беларусь для производства продукции из них, так и поставки химических компонентов из Беларуси". Рустам Минниханов также отметил, что Татарстан рассматривает Беларусь в качестве основного поставщика картофеля на свой рынок, передает пресс-служба Президента РТ.

Рустам Минниханов добавил, что на первом этапе в Татарстан из Беларуси планируется поставить 40 тыс. тонн картофеля, в дальнейшем эта цифра может возрасти до 100 тыс. тонн, сообщило ИА "Белта".

Сергей Сидорский напомнил, что в ходе его визита в Татарстан в мае текущего года стороны договорились об увеличении взаимного товарооборота, который в 2009 году в связи с мировым кризисом упал.

В ходе встречи стороны запланировали обсудить и ход выполнения других намерений, которые были согласованы в мае в Казани, в том числе по развитию сотрудничества в сфере промышленности и нефтехимии. В частности, о сборке в 2010 году не менее 5 тыс. тракторов "Беларус" на сборочных производствах в Татарстане и 50 зерноуборочных комбайнов. Отметим, что по итогам 7 месяцев этого года собрано 1343 трактора.

Добавим, что сотрудничество Татарстана и Беларуси развивается в рамках межправительственного Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 23 июня 2004 года. В ноябре 1997 года подписано соглашение о сотрудничестве между Казанью и Минском. Действует соглашение между торгово-промышленными палатами. 14 мая этого года по итогам встречи Рустама Минниханова с Сергеем Сидорским был заключен протокол достигнутых договоренностей.

Уточним, что по, данным Татарстанстата, в 2008 году татарстано-белорусский товарооборот достиг своего максимального значения и составил $1,32 млрд. (Беларусь заняла шестое место среди стран - внешнеторговых партнеров РТ). В 2009 году взаимный товарооборот снизился на 38,5% и составил $852,6 млн. - пятое место среди стран - торговых партнеров РТ.

В товарной структуре экспорта из Татарстана основное место принадлежит нефти, продукции нефтехимической промышленности (синтетический каучук, автомобильные шины, органические химические соединения) и оборудованию. В 2008 году из Татарстана в Беларусь было поставлено 1,9 млн. тонн нефти на сумму $852,4 млн.

Основу импорта в Татарстан из Беларуси составляют тракторы, механическое оборудование, текстильные материалы, материалы кордные для шин, части и принадлежности транспортных средств, проволока скрученная, тросы из черных металлов, насосы.

В Татарстане зарегистрировано 18 коммерческих организаций с инвестициями из Беларуси. Основные виды деятельности белорусских совместных предприятий - организация перевозок грузов, производство машин и оборудования и их составных частей, оптовая и розничная торговля.

В составе делегации Татарстана заместитель Премьер-министра - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, мэр Казани Ильсур Метшин, генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов, руководитель исполкома Набережных Челнов Василь Шайхразиев.

Фото с сайтов www.president.tatar.ru, www. www.rossel.ru.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии