Время и Деньги
18.07.2011 Экономика

Поддержка пакетами. Федеральный центр подсчитал убытки регионов и составил смету

Ущерб от гибели урожая в 18 регионах России, которые значительно пострадали от засухи, составляет 37,1 млрд. рублей, по оценке самих регионов, и 26,1 млрд. рублей, по данным Минсельхоза РФ. Больше всего от засухи пострадал Татарстан - его убытки оцениваются в 6,2 млрд. рублей. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

По данным чиновников в регионах, всего от засухи погиб урожай на 9,5 млн. гектаров. В Минсельхозе другие данные: 8,7 млн. гектаров. С чем связаны разночтения, в министерстве не уточняют.

Больше всего от засухи пострадал Татарстан - его убытки оцениваются в 6,2 млрд. рублей. Больше трех млрд. рублей потеряли Оренбургская область и Башкирия, больше двух - Саратовская область.

Минсельхоз отмечает, что пострадавшие от засухи регионы попросили бюджетные кредиты на 53,5 млрд. рублей. Им уже выдано 13,7 млрд. рублей.

Ранее Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что в стране погибло до четверти всего урожая зерновых. В Минсельхозе, в свою очередь, отмечали, что урожай может составить 60-65 млн. тонн зерна против первоначального прогноза в более 90 млн. тонн.

По оценке Росгидромета, от засухи пострадал не только урожай зерновых. В ведомстве отметили, что урожай картошки и сахарной свеклы может из-за аномальной жары сократиться на 30%.

Напомним, что в прошлую пятницу первый заместитель Председателя Правительства России Виктор Зубков на заседании рабочей группы по преодолению последствий засухи сообщил, что в ряд регионов и областей РФ уже направлены первые 7,2 млрд. рублей государственной помощи. Часть средств получена наиболее пострадавшими регионами: Татарстаном, Башкортостаном, Челябинской, Саратовской и Самарской областями.

Как рассказал тогда первый вице-премьер, на основании заявок регионов и информации по оценке ущерба от засухи Правительство РФ сформировало пакет финансовой поддержки в объеме 35 млрд. рублей.

Прямая финансовая помощь регионам предусмотрена в форме дотаций (полностью погибли посевы) и бюджетных кредитов для реализации первоочередных мер.

На первом этапе регионам в ускоренном порядке будут выделены 20 млрд. рублей, из которых 15 млрд. - бюджетные кредиты и 5 млрд. - дотации. После завершения уборки урожая и окончательной оценки ущерба от засухи в регионы будет направлено еще 15 млрд. рублей, из которых 10 млрд. рублей - бюджетные кредиты и 5 млрд. рублей - дотации. Первый этап господдержки планируется завершить до конца августа, второй этап финиширует в октябре-ноябре.

Виктор Зубков подчеркнул, что на втором этапе при распределении средств господдержки будет учитываться использование хозяйствами ранее полученных средств. Он также напомнил, что региональные власти также должны оказать финансовую поддержку своим сельхозпроизводителям.

Отметим, что в Татарстане предпринят ряд государственных мер для преодоления последствий гибели урожая.

Так, из бюджета выделяется дополнительно 1 млрд. рублей для закупки кормов. Кроме того, на вчерашний день татарстанским личным подсобным хозяйствам выдано 40% предусмотренного для корма коров зерна, на что затрачено 200 млн. бюджетных средств. В ближайшие дни предстоит закупить зернофураж еще на 300 млн. рублей, передает "Татар-информ".

Между тем к началу недели в Татарстане было убрано 99% площадей, занятых зерновыми культурами. Средняя урожайность по республике составила 10,7 центнера зерна с гектара.

Добавим, что, предупреждая возможные проблемы с обеспечением населения овощной продукцией, представители "Татпотребсоюза" выехали в регионы России для закупки картофеля. Традиционно осенью "Татпотребсоюз" в достаточно больших объемах закупал картофель у селян республики, передает "Татар-информ". Только для детских садов, школ, больниц и других бюджетных организаций в районах РТ приобреталось около 16 тыс. тонн картофеля. Кроме того, клубни закупались для столовых, розничной торговли и переработки. В этом году из-за засухи приобрести картофель у татарстанских селян будет почти невозможно.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии