Время и Деньги
10.08.2012 ТВ и кино

Чтобы выжить

Пожалуй, фильм Джонатана Либесмана нельзя назвать триллером в традиционном понимании этого слова. Это скорее хоррор, ведь ужас - это именно то чувство, которое невольно испытываешь на протяжении всего фильма. Чувство ужаса и счастья. Счастья от мысли, что это не ты сидишь в четырех стенах, и не за тобой наблюдают десятки беспристрастных глаз за пределами этих стен, и не за тобой охотятся, и не тебя пытаются перехитрить такие же бедолаги, как и ты сам. И еще... бодрящее чувство всемогущества, ведь ты, как тебе кажется, находишься по ту сторону якобы непрозрачного стекла и ведешь умные, чудовищно циничные дискуссии с блестящими теоретиками-изуверами в белых халатах, рассказывает о фильме "Комната смерти" Лара ВЕЛИЧКО (kino-teatr.ru).

Идея фильма "Комната смерти" не нова и не оригинальна, но неизменно выигрышна с точки зрения кинематографа. Ибо наблюдение за страданиями других людей с безопасного расстояния - процесс, приятно щекочущий нервы любого обывателя, хоть в Америке, хоть в любой другой стране.

Программа MK-Ultra, запрещенная в США более 30 лет назад, продолжает жить и приносить плоды с завидной регулярностью. Эксперименты по управлению человеческим сознанием для выявления потенциально успешных американских террористов, людей, готовых отдать самих себя ради спасения страны.

Итак, под видом тестирования в комнату с белоснежными, на первый взгляд, стенами и намертво прикрученной к полу мебелью приглашают четырех кандидатов: женщину приятной наружности (Клеа ДюВолл), афроамериканца без определенных занятий (Ник Кэннон), бывшего заключенного (Тимоти Хаттон) и среднестатистического американца (Шеа Уигем). Все претенденты стеснены в средствах, что позволяет им согласиться на все подозрительные и туманные обещания руководителя эксперимента доктора Филлипса (Питер Стормар). За участниками тестирования приглашен наблюдать молодой амбициозный специалист - госпожа Райли (Хлоэ Савиньи). Психологический эксперимент, итогом которого станут три трупа и выбор перспективного кандидата для неозвученных пока целей, начинается. Однако участники еще долго не подозревают об этом, до тех пор, пока д-р Филлипс неожиданно, посреди задушевной беседы, не разряжает пистолет в голову ничего не подозревающей участнице эксперимента. Первой из четверки приглашенных на заклание. Теперь их жизнь отсчитывают часы, вмонтированные в стену белоснежной комнаты смерти.

На что способен человек, чтобы выжить? В решении такого вопроса хорошо находиться на стороне любопытствующего. Неизменные драки, от отчаяния и глупости. Проявления трусости и смешные попытки борьбы, желание обмануть и затоптать конкурента. Три взрослых человека в ужасе мечутся в поисках выхода, стараясь не смотреть в тот угол, где лежит в крови ни в чем не повинная жертва №1. За стеклом, у пульта управления процессом, идет своя борьба, борьба двух больших умов, двух амбициозных личностей, борьба усталого циника и целеустремленной, безжалостной, но - все же женщины. Г-жа Райли тоже проходит тест на профпригодность, лояльность к власти и патриотизм. Ей не уйти из цепких рук руководителя эксперимента, ибо она должна отдать приказ об убийстве второго кандидата.

В сущности, как ничтожен и слаб человек, борющийся с системой. Простая и ужасная в своей простоте мысль, которую пытались донести до зрителей авторы фильма. Мысль, которую, по правде говоря, хотелось бы рассматривать значительно шире, исключив региональный, расовый оттенки и не беря в расчет государственное устройство. Нелегко избежать участи оказаться орудием в чьих-то руках… Но, посмотрев такой фильм, вы хотя бы будете иметь представление о том, что такое возможно.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии