Время и Деньги
31.10.2010 Общество

Пожары добрались и до Елабуги. Причина возгораний по-прежнему - "человеческий фактор"

Огонь к городу пришел со стороны лесопосадки и через несколько часов был ликвидирован, причина его осталась прежней - "человеческий фактор". Всего же с начала года в Татарстане произошел уже 91 лесной пожар на площади почти 158 га.

Пока же, как было сказано на пресс-конференции, посвященной этой теме, основной профилактикой возгораний стало круглосуточное патрулирование территории республики 140 патрульными группами, в состав которых вошли более 300 пожарных и милиционеров. Ликвидировано уже 50 загораний. За розжиг огня в лесу на граждан составлено 122 административных протокола, возбуждено 11 уголовных дел, а сумма штрафов уже приблизилась к полумиллиону рублей.

По словам временно исполняющего обязанности первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по РТ (по ГПС) полковника внутренней службы Юрия Венедиктова, в Татарстане реализуется комплекс организационных и практических мероприятий. Создан оперативный штаб по борьбе с лесными и торфяными пожарами с участием специалистов МЧС, МЛХ, МВД, УГМС, МО РФ.

В нашей республике и в соседних субъектах РФ в постоянной готовности находятся 2590 человек, 622 единицы техники и 5 пожарных поездов. Создана специальная авиагруппа для контроля за пожарной обстановкой, в составе которой вертолет "Робинсон" ОАО "Ак барс АЭРО", два вертолета от МВД РТ, самолет АН-2 от Центрального аэроклуба и 9 дельтапланов объединенной федерации сверхлегкой авиации по РТ. Федеральное и республиканское противопожарные подразделения переведены на усиленный вариант несения службы. Введен двухсменный режим, наготове вся резервная пожарная техника.

Главы муниципальных образований и руководители сельских поселений занимаются профилактикой пожаров. Так, в населенных пунктах проведена очистка от сухой травы и мусора, вырыто 6029 километров минерализованных полос, поселки оборудованы системами оповещения населения на случай пожара. Кроме того, создано дополнительно 12 добровольных пожарных формирований с круглосуточным дежурством.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии