Время и Деньги
29.10.2010 Общество

Сальмонелла стимулирует иммунное уничтожение клеток рака

ЛОС-АНДЖЕЛЕС. /ИТАР-ТАСС/. Бактерии сальмонеллы способны вызывать реакцию иммунной системы человека, которая приводит к уничтожению раковых клеток. К такому заключению пришла группа американских и итальянских ученых, основные положения работы которых были опубликованы в среду в журнале Science translational medicine.

Исследователи рассчитывают со временем разработать "терапевтические вакцины", позволяющие стимулировать иммунитет и искусственно обращать его на борьбу с раковыми заболеваниями. "Мы провели эксперименты сначала на мышах, а потом на раковых клетках, а также на иммунных клетках, взятых у пациентов-людей, и выяснили, что бактерии сальмонеллы оказывают одинаковое воздействие", - рассказала Мария Решиньо из Европейского института онкологии в Милане. В качестве образца ее коллеги выбрали вид сальмонеллы, который не способен вызывать сальмонеллез. Такая бактерия "метит" опухолевые клетки, помогая иммунной системе человека распознавать их и уничтожать.

Согласно публикации, на ранней стадии формирования опухоли иммунные клетки вовремя расправляются с патогенами. Основную роль выполняет белок коннексин-43 /Cx43/, который образует щелевые межклеточные контакты между различными видами нервной ткани. Эти контакты позволяют осуществлять передачу межклеточных сигналов, регулирующих различные свойства клеток.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии