Время и Деньги
28.06.2011 Финансы

На полноценный отскок вверх сил пока не хватило

В четверг, 12 августа, участники российского фондового рынка попробовали сыграть на отскоке от уровня поддержки 1370 пунктов, но оптимизма надолго не хватило.

Слабые макроэкономические данные из Европы, где ВВП Греции во II квартале сократился больше, чем ожидалось, а объем промпроизводства в зоне евро в июне неожиданно для экономистов снизился, вернули индекс к 1370 пунктам. Слабая статистика с рынка труда США также сыграла на руку "медведям", и указанный уровень поддержки был ненадолго проколот вниз. К концу торгов по рынку прошла волна покупок, позволившая значительно сократить потери. Вряд ли можно говорить о возврате интереса к отечественным бумагам, скорее, "медведи" предпочли перестраховаться и закрыли часть коротких позиций.

По итогам торговой сессии 12 августа индекс ММВБ понизился на 0,1% - до 1375,54 пункта, РТС - на 0,89% и достиг отметки 1447,68 пункта.

Объем торгов акциями на ФБ ММВБ составил 42,54 млрд рублей. Общий объем торгов на всех рынках РТС достиг 132,7 млрд. руб., из них объем торгов акциями в RTS Standard - 12,1 млрд. рублей.

По итогам третьего дня распродаж картина российского рынка почти не изменилась - в аутсайдерах по-прежнему металлургические компании.

Нефтегазовому сектору мешала расти ситуация на рынке энергоносителей, где после выхода макроэкономической статистики США стоимость барреля марки Brent опустилась до 76 долл., а это еще на 2% ниже уровня закрытия среды. Краткосрочный потенциал снижения цен на нефть еще не исчерпан, стоимость барреля может опуститься еще на 1 долл. Но и на этом фоне нашлись компании, капитализация которых подросла, - это ЛУКОЙЛ (+0,06%) и "Роснефть" (+0,76%). Остальные представители отрасли завершили сессию приличным снижением: "Сургутнефтегаз" - на 1,1%, "Газпром нефть" - на 1,38%, "Татнефть" - на 0,19%, а "Транснефть" - на 0,66%.

Попытки возобновить покупки в начале сессии выглядели странно, поскольку внешний фон возврату интереса к бумагам абсолютно не способствовал. А вот закрытие коротких позиций в последние полчаса торгов представляется целесообразным, поскольку нисходящая коррекция на российском рынке имела место уже третью сессию подряд, давление продавцов несколько ослабело, появились точечные покупки отдельных бумаг и риск успешной реализации отскока вверх.

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний: Банк ВТБ: держать; Газпром: покупать; ЛУКОЙЛ: накапливать; МТС: покупать; Норникель: покупать; НК Роснефть: покупать; Сбербанк: покупать; Сургутнефтегаз: держать.

Рекомендации составлены на основании годовых консенсус-прогнозов таргетов инвестиционных компаний, представленных в продукте "Прогнозы цен акций".

(Quote.rbc.ru.)
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии