Время и Деньги
03.11.2010 Общество

"Вторичный" перегрев

В ближайшее время в республику продолжат поступать федеральные средства, позволяющие поддержать стройкомплекс и жилищно-коммунальное хозяйство. Однако качество освоения финансовых ресурсов и последствия вливания значительных средств на рынок остаются под вопросом.

По программе капитального ремонта многоквартирных жилых домов в Татарстане освоено 4,9 млрд. рублей, или 77% средств программы 2010 года. Такие данные были обнародованы в пятницу на совещании в Кабмине РТ.

Президент РТ Рустам Минниханов обратил внимание собравшихся на тот факт, что темпы работ несколько замедлились. По данным муниципальных образований, за прошедшие две недели выполнено работ всего на 374 млн. рублей - 6% от общей суммы программы.

Государственной жилищной инспекцией (ГЖИ) за две недели было принято актов выполненных работ на 666 млн. рублей, всего актов принято на 2,64 млрд. рублей - это 54% от освоенных средств, передает "Татар-информ".

Завершился ремонт в 143 домах - на сегодняшний день всего отремонтировано 312 домов в 38 муниципальных образованиях. Из них ГЖИ принят 71 дом, в том числе за последние две недели - 64 дома.

Рустам Минниханов напомнил, что до завершения подготовки к отопительному сезону остался месяц. В то же время в 11 муниципальных образованиях республики в 40 домах есть отставание от графиков производства сезонных работ.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин сообщил, что в ближайшее время республика получит дополнительные средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ в рамках программы поддержки моногородов. 17 августа наблюдательный совет фонда на очередном заседании должен принять решение о выделении 965 млн. рублей на капремонт домов в Набережных Челнах и Камских Полянах.

Кроме того, стало известно, что дополнительное финансирование из федерального бюджета на строительство жилья для ветеранов Великой Отечественной войны Татарстан получит до конца августа.

"Минрегионразвития 4,3 миллиарда обещал до конца августа "железобетонно", - сказал Рустам Минниханов на совещании. - Но за эти деньги надо бороться, осваивать, и только тогда сможем получить дополнительно около миллиарда, сумев полностью обеспечить жильем всех ветеранов".

Напомним: Татарстан уже получил из федерального бюджета 5,9 млрд. рублей на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет после 1 марта 2005 года. Однако этой суммы хватило на обеспечение жильем лишь 6 тыс. ветеранов из 12 тыс., вставших на учет к сегодняшнему дню. В связи с этим руководство республики отправило заявку в Минрегион на предоставление дополнительного финансирования.

Во время визита в Татарстан замглавы Минрегиона Анатолия Попова было заявлено, что всего на обеспечение жильем ветеранов республика получит около 11 млрд. рублей.

По состоянию на 12 августа с ветеранами заключено 10224 договора, в том числе по программе социальной ипотеки - 3015 договоров с протоколом выбора квартир, через ГИСУ - 1459 договоров, через программу Дирекции муниципальных жилищных программ Казани - 422 договора. Приобрести жилье на вторичном рынке пожелали 5366 татарстанских ветеранов Великой Отечественной войны.

Марат Хуснуллин обратил внимание на тот факт, что увеличивается количество ветеранов, желающих приобрести жилье на свободном рынке, а не через предлагаемые Татарстаном государственные программы строительства жилья.

Рустам Минниханов выразил обеспокоенность в связи с этой тенденцией. "Это вызовет "перегрев" рынка, люди не смогут получить жилье необходимого качества, жилая площадь будет меньше, - считает глава Татарстана. - А мы должны обеспечить ветеранов качественным жильем".

Президент отметил, что государственные программы строительства жилья для ветеранов - через ГЖФ, ГИСУ, Дирекцию муниципальных жилищных программ - позволяют предоставить им новое комфортное жилье. "Строительные возможности у нас есть, работа сейчас налажена, и мы в состоянии построить хорошее жилье для ветеранов", - заявил Рустам Минниханов.

В то же время глава республики не отверг возможности приобретения жилья на вторичном рынке. "Если есть нормальное вторичное жилье, есть уверенность, что тут никакого обмана нет, то его можно покупать. Но там, где у нас жилья нет, а люди живут иллюзиями, что они что-то купят, будет только разочарование, - уверен Рустам Минниханов. - При этом как бы ни решил ветеран приобретать жилье, мы в любом случае несем ответственность за то, чтобы он получил качественную квартиру или дом".

Рустам Минниханов обратил внимание чиновников на большую ответственность за реализацию программы обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны. "Никогда наша страна таких денег для ветеранов не выделяла. Да, некоторые регионы, не утруждая себя, от этой темы отходят. Но мы считаем, что все, что сделано, остается здесь, поэтому надо максимально воспользоваться представляющейся возможностью", - заявил Президент РТ.

Тем же, кто решит нажиться на этой программе, Рустам Минниханов пообещал суровое наказание. "Никаких нарушений, никаких подтасовок быть не должно. Это будет уголовно наказуемое преступление, - подчеркнул Президент Татарстана. - Я предупреждаю первых лиц - не дай Бог у кого-то какие-то мысли появятся! Ничто вас тогда не спасет".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии