Время и Деньги
02.11.2010 Общество

Как держать Уразу в жару

Уразу в этом году держать тяжело. Мало того, что она приходится на лето, когда светло 15 часов, не менее, так еще и дни выдались жаркие. Даже сейчас, когда измученные жарой татарстанцы радуются похолоданию, столбики термометра держатся на 27 градусах выше нуля. Без еды в жару, может, обойтись и можно, а вот без воды очень тяжело. Медики дают советы постящимся, как держать пост с наименьшими потерями, сообщает пресс-центр Минздрава РТ.

Прежде всего, они напоминают, что больным людям, особенно страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, не рекомендуется поститься, так как в жару с потом теряется большое количество воды и микроэлементов, что ведет к нарушению водно-электролитного баланса, сгущению крови, кислородной недостаточности. Несоблюдение водного режима (2 литра чистой воды в сутки) в течение 16 часов может привести к катастрофическим последствиям.

Тем же, кому здоровье позволяет держать пост, трапезу после захода солнца надо начинать с фруктов, овощей, фиников. Важно включать в свой рацион мясо и рыбу, желательно нежирных сортов, кисломолочные продукты. Непременно нужно восполнять дефицит воды.

Хорошей поддержкой для организма станут витаминные комплексы с минералами. Тем же, кто страдает хроническими заболеваниями и принимает лекарства по назначению врача, не рекомендуется прерывать их регулярный прием.

В жаркое время дня нужно воздерживаться от физических нагрузок: не посещать спортивные залы, фитнесы, бани, сауны, не работать на садовых участках. Одежду желательно носить светлую, из натуральных тканей, не ходить с непокрытой головой под солнцем.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии