На остров-град Свияжск пришел природный сетевой газ
02.11.2010 Общество

На остров-град Свияжск пришел природный сетевой газ

Вчера состоялось историческое событие для острова-града Свияжск - он был газифицирован. В торжественном пуске газа в первый дом острова-града принял участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев.

Также в мероприятии приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Казань" Рифкат Кантюков, руководитель исполкома Зеленодольского района Сергей Батин, глава Свияжского сельского поселения Артем Силкин, наместник Свияжского Успенского Богородицкого монастыря игумен Силуан.

Газификация острова началась 16 июня 2010 года. Общая протяженность газопроводов составила 9744 метра, были установлены 2 газораспределительных пункта, построены уличные сети газоснабжения к 149 существующим объектам - зданиям монастырей, церквей, объектам соцкультбыта, и 95 частным жилым домам.

Кроме того, уличные газопроводы подведены к 114 проектируемым объектам. В том числе: к 73 малоэтажным жилым домам на 152 квартиры, к объектам Государственного музея РТ, к зданиям культурно-просветительского назначения, объектам туризма, к комплексу зданий профтехучилища и искусств. ООО "Газпром трансгаз Казань" взяло на себя обязанность по прокладке сетей газоснабжения по территории Иоанно-Предтеченского и Успенского монастырей.

О том, насколько жители острова ждали прихода в их дома голубого топлива, рассказала журналистам жительница первого подключенного дома по улице Московская, 4 пенсионерка Екатерина Романовская. Она с 1957 по 1993 год работала медсестрой в Свияжской республиканской психиатрической больнице.

"Сейчас я испытываю чувство радости. Мой быт с приходом газа будет облегчен, мы забудем навсегда дрова. Газ - это большое счастье, мы его много лет ждали", - поделилась радостью Екатерина Романовская. По ее словам, раньше для отопления квартиры надо было ежегодно закупать по 10 куб. дров. От дровяной печи много золы, мусора. А газ - это тепло и уют.

"Это новая страница в истории древнего Свияжска - на остров пришел сетевой газ. Спасибо газовикам", - заявил Минтимер Шаймиев при посещении квартиры Екатерины Романовской. По его словам, на острове заканчивается строительство сетей водоснабжения и канализации, новых надежных сетей электроснабжения.

Екатерина Александровна зажгла конфорку на подаренной ей газовиками Татарстана газовой плите специальными спичками с логотипом Фонда "Возрождения" и ООО "Газпром трансгаз Казань". Первым блюдом, приготовленным ей на газу, стали блинчики, которыми она угостила высокопоставленных гостей.

После этого состоялся торжественный митинг с жителями Свияжска, строителями, работниками ЭПУ "Зеленодольскгаз". В своей приветственной речи на митинге первый Президент Татарстана еще раз поблагодарил газовиков республики за воплощение в жизнь давней мечты свияжцев - газификации острова-града.

"В будущем Свияжск станет прекрасным и комфортным для жизни островом с возрожденными памятниками истории", - заявил Минтимер Шаймиев. По его словам, для жителей аварийных домов будет построено новое комфортное жилье. 49 квартир будет сдано в этом году. В будущем году проблема жилья на острове будет решена на 100 процентов. Этой зимой на ведущей на остров дороге будут построены водоотводные трубы, чтобы вода не застаивалась и улучшилась экологическая обстановка.

Государственный Советник РТ особо поблагодарил всех тех, кто жертвует свои средства в Фонд "Возрождение". Имена всех благотворителей будут увековечены в специальной Книге памяти. Все они получат Благодарственные письма, где будет указано, в каком томе и на какой странице находятся в книге их имена. Первое Благодарственное письмо Минтимер Шаймиев вручил Рифкату Кантюкову за вклад газовиков в проект возрождения памятников Болгара и Свияжска, передает "Татар-информ".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии