Спорт, чистая вода и технопарки. Татарстан перенимает опыт Сингапура
03.11.2010 Общество

Спорт, чистая вода и технопарки. Татарстан перенимает опыт Сингапура

Хотя основной целью визита в Сингапур делегации Татарстана было участие в открытии первых юношеских летних Олимпийских игр, гости во главе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым успели и осмотреть многофункциональный технопарк, и оценить технологии по очистке воды.

Опыт организационный и опыт спортивный

Торжественное открытие первых юношеских летних Олимпийских игр прошло 14 августа на плавучей сцене, размещенной в престижном районе Сингапура - Marina Bay. Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге подчеркнул важность исторического момента: "Мы открываем новую страницу истории. Юные спортсмены всего мира получили свою Олимпиаду". Как и "большие" игры, юношеская Олимпиада будет проводиться раз в четыре года.

На Играх в Сингапуре выступают 3600 атлетов в возрасте от 15 до 18 лет. Россию представляют сто спортсменов, среди них - трое татарстанцев: Виктория Алексеева (рапира), Светлана Липатова (вольная борьба) и тяжелоатлет Артем Окулов, выступающий в параллельном зачете за РТ и Пермский край. И в первый соревновательный день Виктория Алексеева завоевала "серебро". В финале она уступила итальянке Камилле Манчини, а "бронза" в активе венгерки Доры Лупкович.

Вчера же на "деловом понедельнике" мэр Казани Ильсур Метшин, подводя краткие итоги своей поездки в составе делегации Татарстана, отметил: "Впечатляет, что Сингапур, имея большие проблемы со свободной землей и, напротив, совершенно не имея своих природных ресурсов, сумел серьезно подготовиться к проведению Игр. Но именно по этим причинам многие спортивные площадки были построены временно - лишь на период проведения Игр". Ильсур Метшин обратил внимание на то, что для успешного проведения Универсиады-2013 необходимо изучить организационные моменты юношеских Олимпийских игр. Добавим, что в Сингапуре работают волонтеры из Татарстана: помогают организаторам обслуживать спортсменов, журналистов и гостей соревнований, сообщает "Татар-информ".

Льготы для резидентов

В день открытия Игр Рустам Минниханов посетил сингапурский многофункциональный индустриальный технопарк в районе One North. Технопарк расположен в самом центре города на площади в 200 гектаров. Основная цель его создания - размещение полной инфраструктуры для проведения исследований, научных разработок и для проживания ученых. В этой же части Сингапура находятся Сингапурский национальный университет и научный парк Сингапура (был основан в 1980 году и обеспечил бурный рост электроники и ИТ-технологий). На территории многофункционального технопарка размещено несколько кластеров: Biopolis (биология, биомедицина, фармация, биоинженерия, нанотехнологии), Fusionpolis (информационные технологии, инженерия, естественные науки), Mediapolis (интегрированные цифровые технологии) и другие. Президент Татарстана посетил Fusionpolis, осмотрел жилые помещения апарт-отеля, поинтересовался условиями аренды, размещения бизнеса и налоговыми льготами для компаний-резидентов.

Кроме того, Рустам Минниханов ознакомился с деятельностью и технологиями завода Ulu Pandan NEWater по производству и очистке воды в Сингапуре. Дело в том, что обеспечение пресной водой этого островного государства - целая проблема. Государство реализует ряд программ, направленных на обеспечение населения водой, развитие технологий опреснения воды и импорт воды из соседних стран (например, Малайзии). Ulu Pandan NEWater - одно из звеньев в цепочке производства воды и поставки ее населению. Рустам Минниханов заинтересовался технологией очистки воды и дальнейшим использованием получаемого продукта. Выяснилось, что сточные воды собираются в резервуарах и подвергаются трехступенчатой очистке. В дальнейшем эта вода используется в технических нуждах. Для этого в Сингапуре есть специальный водопровод, который не пересекается с водопроводом для поставок воды населению.

Помимо Президента РТ, в делегацию Татарстана вошли вице-премьер РТ - министр информатизации и связи Николай Никифоров, мэр Казани Ильсур Метшин, помощник Президента РТ Искандер Муфлиханов, председатель Совета директоров банка "Ак Барс" Роберт Мусин и другие, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Фотография предоставлена Пресс-службой Президента РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии