Время и Деньги
02.11.2010 Общество

В мечетях будут устанавливать кондиционеры

Прихожане мечетей достойно выдержали 40-градусную проверку, хотя первые дни священного месяца Рамазан пришлись на аномальную жару, которая не спадала даже ночью.

Во время поста принято совершать коллективную молитву намаз-таравих. Мусульманские храмы заполняются верующими, в мечетях становится душно. Легче всего дышалось в тех мечетях, которые были оснащены кондиционерами, в таких как казанские мечети Булгар, Казан нуры, Салихжан, Габдессалям, сообщает "Татар-информ".

Однако в древних храмах столицы молящиеся чувствовали себя вполне комфортно и без систем охлаждения. Например, в Азимовской мечети было не так жарко, как в недавно построенных. "У нас толстые стены. Поэтому зимой бывает тепло, а летом, наоборот, прохладно. Так продолжалось в течение многих лет. Но, говоря по правде, в этом году даже мы ощутили жаркое дыхание лета", - говорит имам мечети Сибгатулла Миназетдинов. На следующий год прихожане планируют оснастить помещения кондиционерами - на всякий случай. Такое желание высказывают и в других мусульманских храмах Казани. Ведь следующий Рамазан вновь придется на летний период.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии