Петр Самойленко держит всех в кулаке. И прочее из жизни УНИКСа
24.06.2011 Спорт

Петр Самойленко держит всех в кулаке. И прочее из жизни УНИКСа

Наконец-то Евгений ПАШУТИН провел первую пресс-конференцию в ранге главного тренера УНИКСа. Встреча с журналистами прошла на загородной базе УНИКСа с участием других тренеров команды и баскетболистов.

…А чартеры - потом

Для начала Евгений ПАШУТИН обрисовал ближайшие перспективы команды:

- В Васильеве мы продолжим работать до 30 августа. Причем тренируемся двумя составами три раза в день, хотя и без сборников. Здесь же 26-28 августа проведем традиционный турнир на приз президента клуба Евгения Богачева с участием УНИКСа, "Нижнего Новгорода", "Химок" и саранского "Рускон-Мордовия". Затем отправимся в Клайпеду, где сыграем с польским "Прокомом" из Сопота, рижским ВЭФом, каунасским "Жальгирисом", украинским "Азовмашем" и, возможно, проведем еще два-три контрольных матча.

Вернувшись из Клайпеды, продолжим работать дома вплоть до 20 сентября, в этот день вылетим в Голландию на первую игру квалификационного раунда Евролиги с "Гронингеном". Приложим все силы, чтобы пробиться в групповой турнир Евролиги. В случае успеха нам предстоит сражаться в группе с "Реалом" и "Олимпиакосом"!

Задачи на сезон максимальные - будем бороться за "золото", не все же время ЦСКА быть чемпионом! Ребята понимают полноту ответственности, поэтому работают серьезно и на все сто. А перемещаться мы по-прежнему будем регулярными авиарейсами, я затрагивал эту тему при подписании контракта с УНИКСом, но Евгений Богачев сказал, что пока клуб по материальным соображениям не может позволить чартеры, в будущем этот вопрос будет решаться.

- Следите ли вы за сборниками УНИКСа?

- Да, конечно. Мацей Лямпе в сборной Польши - лидер, играет по 25-30 минут, набирая в среднем по 15 очков за матч. Украинский наставник польской сборной, мой старый приятель Павел Грищук, очень доволен Лямпе. Словенец Хасан Ризвич - третий центровой своей сборной, и он смотрится неплохо. Его черногорский коллега по амплуа Славко Враньеш очень хорошо выходит на замены, играя по 10-15 минут, подменяя основных центровых своей сборной. Так будет и в УНИКСе - Ризвича мы планируем сделать первым центровым, Враньича - вторым.

- Что вы можете сказать о конкурентах УНИКСа в новом сезоне?

- Две топ-команды как были, так и остались таковыми - ЦСКА и "Химки". Надеюсь, именно УНИКС составит им успешную конкуренцию в борьбе за чемпионство. Усилились "Локомотив-Кубань", "Красные крылья", петербургский "Спартак", чуть слабее стали "Динамо" и "Триумф".

- Скоро УНИКСУ предстоит дебют в Евролиге…

- На данный момент даже в нашей квалификационной сетке нет откровенно слабых команд. К лидерам я бы причислил берлинскую "Альбу", сыгравшую в прошлом сезоне в финале Кубка Европы, и иерусалимский "Хапоэль". Наш соперник из Гронингена в прошлом сезоне имел в своем составе 7-8 крепких американцев (в чемпионате Голландии нет лимита на легионеров), это команда среднего европейского уровня.

У нас нет права на ошибку, нельзя разделять соперников на сильных и слабых, если неуважительно отнестись к оппоненту, можно за это поплатиться.

- Как вам работается с младшим братом Захаром?

- Этот вопрос меня преследует с тех пор, как перешел на тренерскую работу, - и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и вот теперь в Казани… С Захаром на работе я держу дистанцию - он игрок, я тренер. Все наши игроки находятся в равных условиях, в том числе и мой брат. Самое лучшее средство в данной ситуации: профессиональный подход, поэтому никаких поблажек Захару я не делаю, требования ко всем одинаковые".

Если ты снайпер

Начальник команды Валерий КОЛЕСНИКОВ рассказал кое-что о делах Профессиональной баскетбольной лиги:

"ПБЛ завершает оформление юридического статуса, утверждается устав, есть проекты календаря и регламента - регулярный чемпионат начинается 10 октября, УНИКС стартует 11 октября дома с питерским "Спартаком". Новая лига ежеквартально будет отчитываться перед клубами за свою финансовую деятельность. Как и год назад, будем играть в Лиге ВТБ, где ныне будет две группы по шесть команд. УНИКС сыграет с финской "Хонкой", ЦСКА, вильнюсским "Летувос Ритас", днепропетровским "Днепром" и "Минском-2006". В другой группе сыграют "Химки", "Азовмаш", "Калев", ВЭФ, "Проком" и "Жальгирис". В "Финал четырех" Лиги ВТБ выйдут по две лучших команды из группы. Помимо расширения состава участников увеличился и призовой фонд турнира - 40 миллионов рублей. То есть победитель во всех матчах группового турнира сможет заработать более 6 миллионов рублей, и даже проигравший во всех встречах получит 2 миллиона 500 тысяч. Но из-за сложного календаря российские участники Лиги ВТБ пропустят Кубок России".

У Ивана Еремича поинтересовались: как сербскому тренеру работается в России? "Хорошо работается, - ответил Иван, - благо я понимаю по-русски, да и с Евгением Пашутиным вместе трудился в ЦСКА, а ранее там же ассистировал Душану Ивковичу. Кроме того, я знаком со своими земляками, возглавлявшими ранее УНИКС, - Драганом Вишневацем и Ацо Петровичем, это хорошие специалисты. Так что, думаю, все у нас будет в УНИКСе хорошо".

Ассистент капитана Игорь Заманский поведал журналистам, что обстановка в команде не изменилась: "Нормально работаем, капитан Петр Самойленко держит нас в кулаке. Все работают по максимуму, претензий ни к кому нет, вот ждем иностранцев". Сам же Самойленко прокомментировал новые правила - в частности, перенос линии трехочковых бросков на полметра дальше от кольца: "Ничего, привыкаем, пока даже не заметили разницы. Но в сезоне будет тяжело, особенно в концовке матчей на фоне усталости".

Виктор Зварыкин поделился впечатлениями о первой сборной: "Участие в сборе принесло мне очень хороший опыт, несмотря на то, что в итоге меня отчислили и не взяли на чемпионат мира в Турцию. Это время однозначно пошло мне на пользу". Было желание расспросить баскетболистов о прошедшем отпуске, но разговор все равно "сбивался" на дела баскетбольные. Террелл Лайдей: "Замечательно отдохнул! Да и команда у нас отличная, костяк сохранился, жаль, конечно, что ушел в "Химки" Крешемир Лончар, но это поправимо. Справимся, УНИКС - опытная и крепкая команда".
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии