Время и Деньги
20.07.2011 Экономика

Опять шестнадцать

Минрегион подготовил очередной доклад о ситуации в экономике, финансово-банковской и социальной сферах российских регионов в январе-июне 2010 года.

Специалисты подчеркивают, что в этот период наблюдались разнонаправленные тенденции по среднероссийским значениям анализируемых показателей.

Так, отмечен рост промышленного производства, потребления электроэнергии, прибыли прибыльных предприятий, реальных денежных доходов населения, налоговых и неналоговых доходов бюджетов и оборота розничной торговли. Наблюдался рост среднемесячной заработной платы работников, а также снизился уровень зарегистрированной безработицы, объем задолженности по заработной плате и задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги. Однако налицо негативные тенденции в социально-экономическом развитии, в частности, по-прежнему снижаются объемы строительных работ и привлеченных инвестиций, на уровне прошлого года сложились объемы жилищного строительства и платных услуг населению, с начала года практически не изменились объемы кредитования юридических и физических лиц, на уровне прошлого месяца осталось значение соотношения среднемесячной номинальной заработной платы и стоимости фиксированного набора товаров и услуг.

Но это в целом по стране. Однако доклад позволяет представить положение отдельно взятого региона по принципу попадания в топ "лучших-худших". Любопытно, где и как "засветился" Татарстан, позиционирующий себя в качестве региона-лидера. Увы, это далеко не всегда так.

Например, авторы исследования вывели сводный индекс социально-экономического положения регионов. Разумеется, в двадцатку регионов с минимальным значением этого индекса республика не вошла. "Черный список" открывает Калмыкия (83,7), а подбивает Кабардино-Балкария (94,7).

Но среди лучших Татарстан лишь на 16-й - очень символичной позиции (106,2). На недостижимой высоте парит Ямало-Ненецкий АО (114,6). Понятно, что, сколько будет страна сидеть на сырьевой трубе, столько и будут процветать газонефтедобывающие регионы - да что говорить, сами не без греха. Вестимо, и Якутия выбилась на вторую позицию (114,1) не оттого, что без удержу ковала инновационный продукт. Забавно, но нас обскакали не только Сахалинская, Калужская и Белгородская области, но и Амурская (107,2).

Не фигурирует Татарстан ни среди десятки лидеров, ни среди аутсайдеров по индексу промпроизводства (первое полугодие этого года к аналогичному периоду прошлого). Ну, тут, конечно, караул: соседями по несчастью вдруг оказываются Чечня (87,8) и Москва (91). Приятно за жителей Марий Эл - они в шестерке лидеров с индексом 124,7. Похоже, их выручил эффект "низкой базы" - куда, спрашивается, падать еще? В общем, отскочили от дна.

Впрочем, судить о реальной картине в экономике проще по такому показателю, как потребление электроэнергии, - хороший индикатор. Но в передовиках Татарстан здесь опять не замечен. Зато снова приятно за Марий Эл - 127,5, что и подтверждает серьезность их намерений.

Надо верить в светлые перспективы родного края: судя по докладу, у Татарстана все в порядке с инвестиционной привлекательностью (135,1) - 10-е место в рейтинге лучших. Москва значительно ниже (111,4). Лидирует Тюменская область (166,9) - кто бы сомневался.

Но пока конкретики маловато: по объемам инвестиций в основной капитал Татарстан в первую десятку не попал. Не проявившись в топ-10 по объемам строительных работ и по темпам роста этого показателя, Татарстан все же "выскочил" среди лидеров по объемам ввода квадратных метров жилья на 1000 человек: 5-е место (248,5 "квадратов").

Зато доля прибыльных предприятий в республике (70,7%) - одна из максимальных в стране. Башкиры тут первые - 79,3%.

Резко не выбивается республика из ряда крепких середнячков по социалке - не упоминается ни в топах значений сводного индекса "доходы и занятость населения", не отмечена ни по показателю темпов роста реальных денежных доходов, ни по уровню зарегистрированной безработицы. Но вот по темпам роста кредитования физических лиц - вторая с конца (97,4% с начала года). Набрались уже, поди, было бы чем отдавать…

Гораздо хуже, что Татарстан оказался среди "передовиков" по снижению темпов роста доходов бюджета (68,6% в июне этого года к июню 2009-го). При этом даже среднероссийское значение по этому показателю составило 127,8%.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии