Не покупайте арбузы на дороге
04.11.2010 Общество

Не покупайте арбузы на дороге

В этом году, особенно в июле-августе, заметно выросло число острых кишечных заболеваний. Об этом на вчерашнем брифинге в Кабмине РТ сообщил заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Владимир Трифонов.

…Куда ни глянь, вдоль автомобильных трасс, на автобусных остановках, на оживленных пятачках неподалеку от крупных магазинов идет бойкая торговля арбузами и дынями. В таких точках пузатые темно-зеленые красавцы-арбузы и солнечные дыни стоят дешевле, чем в супермаркетах, поэтому многие, прельстившись дешевизной, покупают их именно тут.

- Напрасно, - уверен Владимир Александрович, - и товар этот не прошел надлежащую проверку, и продавцы часто обходятся без медицинских книжек. Кто знает, может, покупатель подцепит от них "болезнь грязных рук"?

Сотрудники управления предупреждают, что заболеваемость дизентерией выросла в сравнении с прошлым годом на 35 процентов, острым гепатитом А - на 20,3 процента, острыми кишечными инфекциями (ОКИ) - на 15,9 процента. В частности, за 7 месяцев было зарегистрировано 8605 случаев ОКИ. А в Алексеевском, Буинском, Елабужском, Пестречинском, Сабинском, Тетюшском районах уровень заболеваемости даже превышает среднереспубликанский.

И что же делать? Бдить, конечно! Прежде всего, бахчевые культуры следует покупать только в том случае, если у продавца на руках есть фитосанитарный сертификат, выданный Россельхознадзором, и медицинская книжка. Как правило, те, кто торгует в необорудованных местах, без навесов, настилов, что называется, "с земли", соответствующими документами не располагают.

Но и в супермаркетах не следует покупать бахчевые, если они надрезаны или продаются долями. По словам Владимира Трифонова, в этих случаях вредоносные бактерии размножаются за считанные часы. И хотя пока отравлений бахчевыми в республике не зарегистрировано, никто от этого не застрахован.

Конечно, самое действенное - покончить с торговлей в несанкционированных местах. Но, как выяснилось, это не входит в компетенцию Роспотребнадзора, поэтому Управление обратилось в Министерство внутренних дел РТ за помощью. Будем надеяться, что, по крайней мере, торговлю вдоль автотрасс удастся пресечь.

Ну а дома арбуз или дыню следует тщательно вымыть щеткой, желательно окатить кипяченой водой. Также тщательно необходимо мыть овощи и зелень, ведь, как сообщил Владимир Трифонов, каждое третье заражение кишечными инфекциями происходило из-за овощей или салатов. Роспотребнадзор расследует каждый случай инфекционного заболевания в республике. В неделю его сотрудники анализируют от 600 до 800 случаев. В 7 образцах местной продукции (морковь, лук репчатый, огурцы), в моркови из Чувашии, в дынях из Узбекистана обнаружены нитраты, превышающие предельно допустимый уровень. По результатам лабораторного контроля забраковано 52 партии овощей и зелени, всего 12236 кг.

Нынешним жарким летом повышенное внимание уделяется и качеству воды в водоемах Татарстана. Так, купаться сейчас можно только на двух казанских пляжах - "Локомотиве" и "Изумрудном". В 17 водоемах республики обнаружены холероподобные эмбрионы.

Заболеваемость сальмонеллезом также стала больше на 19,5 процента. Чаще всего от него страдают в Нижнекамском, Азнакаевском, Чистопольском районах и в Казани.

Зато на 80,9 процента меньше стало случаев краснухи, на 30,4 процента - ветряной оспы, на 16,8 процента - хронических вирусных гепатитов, на 57,4 процента - менингококковой инфекции, на 80,5 процента - геморрагической лихорадки с почечным синдромом, на 36,3 процента - педикулеза.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии