Время и Деньги
04.11.2010 Общество

Татарстанские следопыты искали павших и обезвреживали мины

В июле в Витебском районе Беларуси прошла первая совместная российско-белорусская поисковая экспедиция. Возле деревень Макарово, Задыги и Мяклое две недели 80 студентов из Казани, объединенные в девять отрядов, искали останки советских воинов, павших в боях Великой Отечественной войны в 1944 году.

Специфика поисковой деятельности в братской республике такова, что ей может заниматься только отдельный специальный поисковый батальон Министерства обороны Беларуси. Поэтому, по договоренности руководства двух республик, работу татарстанских следопытов курировали местные военные. Кроме того, в розысках участвовали три местных поисковика, а также казанский клуб подводников "Бентос", работа которого вызвала восхищение и профессиональную зависть у белорусских военных. Отметим, что, несмотря на технические сложности и плохую видимость в речке Нучеса, подводные работы полностью себя оправдали. Благодаря им было найдено несколько понтонов, уточнено место переправ и найдено несколько воинов.

Первый опыт совместной работы казанской молодежи по поиску советских солдат на витебской земле можно считать успешным. Без предварительной разведки и подготовительной работы в архивах было поднято 68 солдат и офицеров. И, наконец, самое главное - благодаря найденным наградам установлены личности двоих павших. Это кавалер ордена Красной звезды, младший лейтенант Бочаров Валентин Иванович, командир пулеметного взвода 612-го стрелкового полка. Уже известно, что он призывался из Подмосковья, хотя сам родился в Тульской области. Второй опознанный - Кочкар Конаев, рядовой 459-го стрелкового полка, награжденный медалью "За отвагу". Они и другие павшие с воинскими почестями были захоронены на мемориале возле деревни Копти, в том месте, где началась операция "Багратион" и где стоит памятник бойцам четырех дивизий, сформированных в Татарстане.

По словам возглавлявшего экспедицию председателя Совета ОМО "Объединение "Отечество" РТ Александра Коноплева, им здорово помогли местные власти - председатели колхозов и сельсоветов оперативно предоставляли машины и автобусы. Сложились хорошие рабочие и дружеские отношения с белорусскими военными, которые, в свою очередь, высоко оценили уровень и подготовку российских поисковиков. Один лишь факт, что ими было найдено и обезврежено с помощью саперов 300 взрывоопасных предметов, говорит о многом.

Теперь предстоит большая работа в архивах и подготовка к следующей экспедиции. Скорее всего, она пройдет в сентябре следующего года - когда не так сильно будут досаждать оводы и комары и можно будет покопать на полях после уборочной. Ведь и сейчас там можно было разглядеть места огневых точек и окопов. Работы предстоит много, ведь, по данным местных краеведов, на территории трех соседних районов находится приблизительно 10 тысяч незахороненных солдат.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии